Будь в курсе
событий театра

Потомок великого писателя в Тальцах

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Этнографический комплекс «Тальцы». Ежедневно музей посещают сотни туристов, интересующиеся деревянным зодчеством. Так и сегодня в музей попали особые гости.
 

Персональную экскурсию по архитектурно-этнографическому музею сегодня проводит директор комплекса Владимир Тихонов. В качестве ВИП-гостей - участники литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» во главе с праправнуком великого русского писателя Льва Толстого. Владимир Толстой - советник президента РФ по культуре, также является председателем совета музейных работников России. Поэтому интерес к Тальцам у гостя, что ни на есть живой.
 

Долгое время Владимир Толстой являлся директором государственного мемориального заповедника музея-усадьбы «Ясная поляна». Поэтому тема сохранения музейного наследия ему близка.
 

Владимир Тихонов директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»

Обратил внимание, что, допустим, в музее «Тальцы» создана собственная реставрационная бригада, которая делает все работы реставрационные в 4-5 раз дешевле и более качественно. И мы обговорили тот вопрос, что данная практика, возможно, которая у нас тут применяется, будет распространена и на другие музеи Российской Федерации.
 

Дольше, чем другие экспозиции, Владимир Толстой осматривал церковно-приходскую школу. Здесь гостям было предложено вновь сесть за парты. Такие, как в 19-ом веке. Чернилами - правда, в современных тетрадях - оставлены записи. Владимир Толстой отметил, как раз в 19-ом веке его знаменитый предок занимался обучением детей грамоте и другим наукам.
 

Владимир Толстой советник президента России по культуре:

Азбука Толстого - это не просто букварь. Это первые основы нравственности. Потому что в этих небольших отрывках - историях, Толстой всегда старался выделить понимание добра и зла. И вместе с грамотой ребёнок получал первые представления о добре и зле, о нравственности.
 

Показ экспозиции завершился на берегу Иркутского водохранилища. После осмотра «Тальцов» делегация литературоведов отправилась в столицу Приангарья: чтобы провести свой завершающий литературный вечер, темой которого станет древнерусская словесность.
 

Автор: 
Артур Харламов
19.06.2014