Будь в курсе
событий театра

«Последний». Приветственное слово от Валентина Курбатова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Один из гостей Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске»: «Правда в памяти» - критик, литературовед, прозаик, член правления Союза писателей России, член Президентского Совета по культуре Валентин Курбатов. Он - давний друг Валентина Григорьевича Распутина. Они вместе придумали проводить такие литературные беседы и знакомить общественность с современными писателями. 
 
Литературные вечера в этом году состоятся в Драмтеатре 29 и 30 июня. В преддверии этого события мы публикуем приветственное слово, написанное Валентином Курбатовым: 
 
Предчувствую, что «Встречи» этого года будут жестче и больнее «Встреч» прежних лет. Мы собираемся не просто с благодарностью вспомнить Валентина Григорьевича (для этого было довольно и одного вечера), а поговорить о проблемах, которые мучили его и никуда не делись. У меня не зря всё время вертится на языке слово «Последний»
Он никогда не бегал ни от времени, ни за временем. Жил, как Бог поставил. Как будто стоял прямо в сердце жизни, а не общества, политики, истории! Тут  он был послушен одной истине.
 
Теперь уже навсегда ясно, что это он с горькой твёрдостью и правом поставил памятник русской деревне, утонувшей на наших глазах невозвратно, как Атлантида или Китеж.   И не в отвлечённом слове, не в элегических воспоминаниях, которые часто отдают самолюбованием и пустым умилением, а в прямом служении всей жизни.
 
Мы уже никогда не будем более так доверчиво чисты, так поднебесно высоки, так просты и мудры сердцем, как его герои,  потому что мир прячется от испытующих глаз света в нарочитую сложность, но, изгнанные из рая народной цельности, мы  еще можем ухватиться за его книги, как за то лучшее, что бережёт и держит нас в жизни, спасает от духовного разорения и поддерживает надежду, если не на возвращение (теперь уже навсегда ясно, что в эту святую воду дважды не войдёшь), то на высветление сердца.
 
Теперь история пойдёт другой, может быть, более умной, цивилизованной дорогой (нас не зря не просто звали, а тащили на неё силой, лестью, подкупом), и она, коли привьётся к своей мысли, культуре, вере и слову, останется русской дорогой. Но это будет другая история и другая Россия. А с Распутиным ушла земная великая русская литература, которая помнила значение слова «народ» и сама была этим народом, его памятью, его совестью, его верой.
 
Это старая уловка прежних лет – сослать писателя в «великие», как ссылали на Кавказ, и избавиться от его тревожных вопросов. Сегодня мы пользуемся этим приемом еще ловчее. Но Валентин Григорьевич всё продолжает борьбу с равнодушием века. Станем с ним в этих «Вечерах « рядом, чтобы быть вместе.
05.06.2017