Будь в курсе
событий театра

#ПОЭЗИЯ_В_ИЗОЛЯЦИИ. Читает Александр Братенков

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня рубрика «Поэзия в изоляции» познакомит вас с современным аргентинским автором текстов для танго Орасио Феррера. В содружестве с легендарным композитором и музыкантом Астором Пьяцоллой, он вписал значимые страницы новой эстетики в танго-песню.
 

Танго перестало быть просто «музыкой для ног», превратившись в глубокое содержательное искусство, в tango nuevo – новое танго, в котором переплелись вместе с музыкой – стихи, пение, танец, миманс и кукольные действа.
За 20 лет они создали огромное количество популярных жанровых композиций «Эй, я люблю вас», «Прелюдия к 3001», «Басня для Гарделя», «Баллада моей смерти», «Мария из Буэнос-Айрес» и многие другие. В 2004 году Орасио Феррер выдвигался на Нобелевскую премию, а в Буэнос-Айресе, городе, где он живёт уже существует улица, носящая его имя.


Помимо написания стихов, автор сам выступает как декламатор и создатель спектаклей. Также поэт провёл большую работу по созданию истории танго. Эти исследования легли в основу трёхтомника «Книги танго». В 1990 году он создал Национальную академию танго в Аргентине.


Приглашаем вас прослушать один из самых известных его поэтических шедевров «Балладу о сумасшедшем» в исполнении артиста Иркутского академического драматического театра Александра Братенкова.

 

25.05.2020