Будь в курсе
событий театра

Письма Богу

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новый спектакль Иркутского драмтеатра предлагает зрителю задуматься о Боге

Новый спектакль Геннадия Гущина, режиссера Иркутского областного драматического театра имени Н.П. Охлопкова, не требует большого пространства. «Оскар и Розовая Дама» современного французского писателя Эрика-Эммануила Шмита — это история о маленьком мальчике, который вынужден повзрослеть и умудриться прожить долгую жизнь всего за 12 дней в больничной палате. Стопроцентную психологическую драму создают на сцене Анастасия Шинкаренко и Елена Мазуренко.

Пространство спектакля — больничная палата, в которой вынужден доживать последние дни смертельно больной мальчик Оскар. Единственным его другом и наставником оказывается старая женщина, Розовая Дама, из тех добровольных сиделок, что проводят время с обреченными, помогая им справиться с их горем. Осознать и принять свою неизбежную смерть не всегда по силам и взрослым людям, но Оскар просто вынужден проявить недетское мужество.

Спектакль «Оскар и Розовая Дама» поставлен по повести современного французского писателя Эрика-Эммануила Шмита, в которой автор исследует существо христианства. Сам текст написан в форме дневника, в который время от времени врывается реальная жизнь. Мальчик Оскар фиксирует не только все события, произошедшие с ним за день, но и чувства, испытанные им, мысли, им обдуманные. Этот дневник имеет адресат, каждую свою запись мальчик начинает словами: «Дорогой Бог...», и почти каждую заканчивает: «До завтра, целую, Оскар». Этот спектакль прежде всего о вере, которой научила ребенка пожилая женщина, но он также о дружбе, о любви, о взрослении, о том, как можно заменить страх доверием.

На сцене всего два героя, их играют актрисы драматического театра Анастасия Шинкаренко (в роли Оскара) и заслуженная артистка России Елена Мазуренко (в роли Розовой Дамы). Это режиссерское решение спектакля — оставить на сцене только двух главных персонажей, чтобы четче были видны их отношения, их отражение друг в друге. У каждого героя своя правда, пронизанная болью, и все сто минут, что длится спектакль, им безоглядно веришь. Анастасия Шинкаренко в роли Оскара двигается и говорит как мальчишка и в течение всего спектакля будто взрослеет вместе с ним. Елена Мазуренко за один миг мастерски превращается из пожилой дамы в Лангедокскую потрошительницу, которой когда-то не было равных в американской вольной борьбе. В этой постановке много слез, бескрайнего горя и отчаяния, но есть главное, что помогает справиться со всеми напастями, — безграничное жизнелюбие, мужество и умение радоваться каждому дню.

Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Антон Кокин
18.05.2009