Будь в курсе
событий театра

Опасные гастроли

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актеры Иркутского драматического театра в Израиле чуть не попали под бомбежку

Ашдод — город на юге Израиля — значился первым пунктом назначения в гастролях Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова. Спектакль по пьесе Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» должны были показать 19 ноября, но из-за начала военных действий в этом районе действие театральное пришлось перенести на несколько дней. Одно дело слышать о войне, другое — оказаться ее очевидцем. Иркутские артисты рассказали о своей работе и приключениях в Израиле.
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Израиле многие актеры Иркутского драматического театра имени Охлопкова побывали впервые и получили неизгладимые впечатления от старинных городов и святынь, а еще от непрекращающейся военной драмы. Возможно, эти впечатления послужат рождению нового спектакля в Иркутске
.


— Израиль, наверное, единственная страна в мире, где практически у каждого россиянина найдется родственник, друг, знакомый или знакомый знакомого. Нам было бы стыдно не понравиться друзьям наших друзей, чтобы потом те, кто живет в Израиле, говорили иркутянам: ну что вы нам привезли! Поэтому эти гастроли были очень ответственными, — говорит директор драматического театра Анатолий Стрельцов. — Первый спектакль в Ашдоде нам играть не разрешили, потому что там началась война. По приказу Министерства безопасности были закрыты школы, отменили не только наше выступление, но и какие-то серьезные спортивные соревнования. Но в целом нам понравилось, как нас встретили, с творческой стороны гастроли прошли удачно.

За пять дней актеры отыграли четыре спектакля на площадках в Ашдоде, Мигдаль-ха-Эмеке, Тель-Авиве и Нагарии. Площадках — потому что зданий-театров в этой стране нет, есть помосты, для которых местные мастера делают декорации на заказ. Артисты сюда приезжают в основном эстрадного жанра, бывает, и антрепризы показывают, но вот серьезный драматический спектакль здесь еще не играли. Впрочем, драмы местным жителям хватает и в жизни.

— Там есть телевизионный канал, по которому на русском языке круглосуточно журналисты выдают информацию о военных действиях, вооруженных конфликтах, жертвах и прочем. И если на севере страны все относительно спокойно, то на юге арабы и евреи постоянно враждуют, — рассказывает заслуженный артист РФ, актер драматического театра Александр Булдаков. — Мы больше играли на севере, у нас не было паники из-за того, что где-то рядом идет война. Самыми яркими впечатлениями для нас стал Иерусалим с его святынями и Мертвое море.

На отдых у иркутян времени практически не было, зато они чуть не попали под бомбежку. В одну из поездок за декорациями, это было 21 ноября, часть артистов оказалась в автомобильной пробке — проезжали Тель-Авив. Как раз в тот день в этом городе произошел теракт, в котором пострадало около 30 человек. Меньше километра отделяло иркутян от смертельной опасности.

— Услышали сигнал воздушной тревоги. По правилам, если ты в это время в пути, нужно припарковать машину и бежать к первой же бетонной остановке. Но в действительности, когда ты стоишь в пробке в среднем ряду и не можешь двинуться ни туда ни сюда (даже из машины выйти не всегда возможно), и звучит серена, ты понимаешь, что этот налет может для тебя оказаться последним. С двух сторон нас окружали бетонные стены, впереди где-то должен был быть мост, за ним небоскребы маячили. Возникает странное, нехорошее чувство — животный ужас, — поделился впечатлениями Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского драмтеатра. — Мы подождали некоторое время, потом поехали дальше, не стали выходить. Мы же русские, на авось надеемся. Кстати, после этого случая в Тель-Авиве иркутяне стали реагировать на окружающие звуки более внимательно.

— Мы начинаем последний спектакль в Ашдоде, и вдруг как загремело! Все напряглись, артисты испугались, зрители сидят, прислушиваются, а это оказалась гроза, не обстрел! Гремел гром, и под его раскаты мы продолжили игру. Надо сказать, местные жители давно уже ждали дождя, так что это будто мы им дождь привезли в пустыню, — вспоминает народная артистка России Наталия Королева.

Есть где спрятаться

В Израиле в каждом городе, в каждом населенном пункте, как рассказали артистам местные жители, существуют бомбоубежища, а при строительстве домов сразу планируется специальная комната, в которой можно пережить бомбежку.

 

Автор: 
Елизавета Клинова
30.11.2012