Будь в курсе
событий театра

Областной центр отметил юбилей Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутских школах накануне прошли "Уроки Распутина". Учеников с творчеством писателя знакомили не учителя, а гости.

Старуха Анна - по сценарию, в реальной жизни народная артиска России Наталия Королёва. Именно она пришла сегодня в школу номер один Иркутска, чтобы рассказать старшеклассникам о повести "Последний срок", об одноимённом спектакле, где она исполнила главную роль и, конечно же, об авторе. Которому сегодня исполнилось семьдесят пять лет. Но сначала короткометражный фильм, его драмтеатр подготовил специально к юбилею Валентина Распутина.

"Живи и помни", "Деньги для Марии", "Прощание с Матёрой". Он создал десятки произведений. И всегда главными героями его повестей и рассказов становились простые люди. Мужики, старухи, дети. Творчество Валентина Распутина школьники начинают изучать в четвёртом классе с "Уроков французского".

- Из книги я вспоминаю эпизод, когда учительница подарила мальчику пакет с макаронами. Ну, макароны в то время были дефицитом, он очень сильно этому обрадовался. Люди у него чаще всего добрые. То есть он передаёт человеческое отношение людей к другим. Доброту, понимание, - говорит ученик 10 класса школы №1 Иркутска Иван.

Постановку "Последний срок" зрители любят. Настоящий фурор спектакль произвёл в две тысячи десятом, тогда в Тамбове проходил Четвёртый Всероссийский фестиваль имени Николая Рыбакова. Иркутяне получили пять дипломов лауреатов, а Наталию Королёву жюри признало лучшей актрисой России.

- Я как бы судьбе-то благодарна, что встретилась с таким материалом. С такой повестью, с такой судьбой, - говорит Народная артистка России Наталия Королёва.

Непубличный и не любящий вокруг себя шумихи Валентин Распутин в день юбилея не стал устраивать торжественных мероприятий. А в архиве нашей ГТРК есть уникальные кадры: вот писатель на Родине. Встречается с земляками, вспоминает детство.

- А годы были трудные. Война есть война, похоронки приходили. И всё это у меня совместилось -защищать нужно, вот эту вот землю. Нашу землю, не где-то там, какие-то рубежи, а вот эту вот землю. Один остров, второй остров. Где проходит вся жизнь.

Автор: 
Елена Малышкина
15.03.2012