Будь в курсе
событий театра

Наталия Королева признается, что и работалось над «Дорогой Памелой» легко

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Эта пьеса американского драматурга Джона Патрика уже много лет не сходит с театральных площадок мира. Еще бы: необычные герои, неожиданные повороты сюжета, лирические моменты, которые заставят пустить слезу даже самого равнодушного зрителя, ну и, конечно же, комические ситуации, ведь «Дорогая Памела» - это комедия. Поставить хитовый спектакль решили и в иркутском драмтеатре.

Начинается пьеса весьма прозаично: троим мошенникам нужно ненадолго лечь на дно, затаиться. Лучшего места для этого, чем дом случайной знакомой Памелы Кронки, им не найти: старушка живет одиноко, никто к ней не заглядывает, а сама она существует на то, что найдет на свалке. Но долго жить в доме Памелы троица не собирается – им хочется поскорее уехать из города, где их разыскивают. Да вот незадача: чтобы уехать, нужны деньги, а их у мошенников нет. Тогда они приходят к простому, на их взгляд, решению: застраховать старушку, потом убить ее, подстроив все как несчастный случай, и получить денежки. А что? О несчастной Памеле никто и не вспомнит, никакой пользы обществу она не приносит, да к тому же и пожила она уже на свете немало, а им, молодым, нужно жить, у них есть цели, для осуществления которых, соответственно, нужны средства. На этом злосчастном убийстве пьеса могла бы и закончиться, если бы не была комедией. Пришить старушку оказывается не так-то просто: кажется, весь мир мешает преступникам отправить ее на тот свет, в том числе и… они сами. Ведь даже таким отъявленным негодяям, как они, нелегко отважиться ради денег убить друга, каким для них становится чудаковатая, но добрая и искренняя Памела.

Исполнительница роли Памелы актриса Наталия Королева считает, что такие истории, какая случилась в пьесе, могут встречаться и в жизни.

-- Ситуация очень жизненная, узнаваемая, в чем-то веселая, а в чем-то и печальная. Она была бы очень печальной, если бы пьеса не была комедией, - говорит актриса. - Таких одиноких стариков, как Памела, сколько угодно. Может быть, наши, русские, они какие-то другие, более заземленные, но, я думаю, что есть и такие старушки. От безвыходности они ходят по помойкам, зарабатывая себе таким образом не только на выпивку, а и просто на жизнь.

Благодаря комизму ситуаций и неожиданным сюжетным ходам смотрится спектакль легко, на одном дыхании. Наталия Королева признается, что и работалось над «Дорогой Памелой» тоже легко.

-- Не зря пьеса имела во всем мире такой огромный успех – она так хорошо написана, такой удачный у нее перевод, что мне все в моей роли было понятно, так все логически у меня простраиваилось… Были, конечно, какие-то сложные места, но не скажу, чтобы я мучилась и страдала, репетируя роль. Это вторая в текущем сезоне комедийная роль актрисы (недавно она сыграла Коробочку в «Мертвых душах» по Н.Гоголю), чему она очень рада.

-- Вообще-то мне нравится играть все. Но у меня был в театре такой период, когда я играла одни трагедии, одни драмы. Без конца я умирала, болела… И тогда я решила: все, больше я не хочу играть трагедии, хочу играть только комедии. Поэтому мне сейчас очень комфортно, - говорит Наталия Королева. Впрочем, сказать, что на «Дорогой Памеле» зритель будет только смеяться, значит сказать неправду. В комедии найдется место и легкой грусти, и философским раздумьям, и даже интриге – о том, знает ли старушка, что ее хотят «пришить» – зрителям придется догадываться самим.

Премьера спектакля состоялась 23 декабря.

Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Геннадий Шапошников.

Автор: 
Олеся Иванникова
26.12.2006