Будь в курсе
событий театра

Народный артист Виталий Венгер отмечает юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Он нашел Иркутск, а город нашел его. Известный всем любителям театра актер Виталий Венгер отмечает сегодня день рождения. А еще он готовит к выходу уже седьмую свою книгу - "Актёрские байки".

 

Самые яркие впечатления детства: коммуналка и манная каша. Её маленький Виталик терпеть не мог, и тогда мама шла на хитрость. Вместе с сыном строила из стульев автомобиль.


- И мы с ней уезжали "путешествовать по Москве", на собственном автомобиле! А в то время, пока я ту-ту, би-би, она мне всю кашу с комками под шумок и скармливала! - говорит народный артист России Виталий Венгер.


В сорок пятом будущий народный артист поступает в Щукинское училище, оканчивает его блестяще, но с трудоустройством в московские театры возникли проблемы. А потом он встречает в столице охлопковцев: директор драмтеатра и его помощник приехали в Москву, чтобы подыскать способную молодёжь. Что такое Иркутск и где он находится, Виталий Венгер тогда ещё себе не представлял.


- Мы с матерью начали искать Иркутск на карте, так и не нашли. Потом отец говорит: "Вы ищите вначале Байкал. Найдёте Байкал, там недалеко и Иркутск".


Он говорит: в Иркутск влюбился с первого взгляда, хоть и был похож наш город тогда на большую деревню. Деревянные избы, один автобусный маршрут, не закованная в бетон вольная Ангара...


- Но это было всё мне до лампы. Потому что я увидел это величественное здание театра, которое так выпирало тогда на фоне деревяшек.


Пятьдесят восемь лет на сцене, более трёхсот сыгранных ролей. Виталий Венгер лауреат многих премий, в том числе самой престижной - "Золотой маски". Он играл бы до сих пор, но шесть лет назад был вынужден покинуть сцену.


- Первое время было тяжело. Полгода было очень тяжело. Когда я уже начал понимать, чувствовал, что уже сцена не возвращается ко мне, хоть и я к ней с объятиями... Но потом, как говорится, время лечит, и я постепенно начал думать, что я ещё могу, и понял, я ещё могу печатать.


"Напечатал" уже семь книг, в мае выходит в свет очередные "Актёрские байки от Виталия Венгера". Обустроил у себя в квартире "театральный уголок", здесь отдыхает сердцем.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Елена Малышкина
18.04.2013