Будь в курсе
событий театра

Народный артист России Виталий Венгер презентовал сборник театральных баек

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вся жизнь - в байках. Актер иркутского драмтеатра Виталий Венгер выпустил новую книгу. На страницах сборника - забавные случаи, которые происходили с героем в больнице, общежитии и даже на футбольном поле.

Он немного смущён и волнуется. Пятьдесят восемь лет на сцене, триста сыгранных ролей, а сегодня он в зрительном зале, хоть и герой дня. И в его честь звучат аплодисменты.

- Вот сегодня я ощущаю присутствие друзей, близких очень. Мне приятно. И сегодня я чувствую себя в шоколаде, - говорит народный артист России Виталий Венгер.

Это - третье "Свидание у Вампилова". Раз посвящается актёру, значит, и презентация театральная. А вообще-то в центре внимания книга. "Вот тебе и здрасьте! Байки дядюшки Вилли". Не все знают, что Виталий Константинович, кроме того, что великолепный и народный актёр, ещё и писатель. Эта книга - седьмая. Редактор всех сборников - Арнольд Харитонов.

- Он пишет, потому что душа требует. И потому что у него накоплен громадный жизненный, художественный и какой угодно опыт. Которым вообще грех не поделиться. Я уже не помню, кто-то из великих сказал, что каждый человек должен написать в своей жизни хотя бы одну книгу. Вот у него эта история затянулась. И хорошо затянулась, потому что у него книги - разные, - говорит журналист, редактор книги "Вот тебе и здрасьте!" Арнольд Харитонов.

Не очень просто было иллюстрировать байки, говорит художник Сергей Элоян. Кстати, предложение оформить книгу стало для него полной неожиданностью. Поначалу немного испугал объём, ведь к каждой истории нужно было придумать свою картинку. В итоге иллюстраций получилось в два раза больше, чем нужно.

- Я попытался уловить интонацию Виталия Константиновича, проникнуться его отношением к жизни, таким жизнелюбием, искромётностью, полётом таким, воздушным, лёгким. И вот как-то так же сделать, - говорит заслуженный художник России, иллюстратор книги "Вот тебе и здрасьте!" Сергей Элоян.

Тираж книги небольшой - всего лишь пятьсот экземпляров. Так что уже сегодня можно сказать, что это - библиографическая редкость. Издать помогли меценаты. А закончилось "свидание" вручением подарков и раздачей автографов.

- Ребята, я ведь не смогу подписать!

- Да как получится...

 

Автор: 
Елена Малышкина
24.06.2013