Будь в курсе
событий театра

Народный артист России Виталий Венгер отметил 85-летний юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Человек-легенда. Он олицетворяет театр в Иркутске. Заслуженный артист России, воплотивший в жизнь более 300 ролей. Виталий Венгер встретил свой 85-летний юбилей на сцене родного театра. С днем рождения мастера поздравляли всем городом. На творческом вечере побывала и наша съемочная группа.

 

В этом городе жили русские, евреи и украинцы, был поп и раввин - а еще в нем был Мастер. Так начинается эта история. Хотя, если вдуматься, началась она еще в 1950, когда 20-летний выпускник столичного Щукинского училища Виталий Венгер приехал в далекий Иркутск, который до того даже не смог с первого раза найти на карте. Приехал - и влюбился. На сцене Иркутского драматического он сыграл более 300 ролей. Народный артист России, почетный гражданин Иркутской области, лауреат премии "Золотая маска", кавалер ордена "Знак почета" - перечислять можно очень долго. Но есть и то, что, пожалуй, важнее званий и регалий - безмерная любовь зрителей и бесконечное уважение коллег по цеху. Виталий Венгер для Иркутска - не просто имя. Это легенда. "Для меня Виталий Венгер - то же, что он для нашего города. А для нашего города это совсем особенное явление. Я бы сказал, что это синоним самого понятия "Театр" с большой буквы. Это потрясающее счастье для Иркутска, что у него был, есть и будет Виталий Венгер", - говорит Сергей Захарян, театральный критик.
 

Весело, искрометно, душевно. В день рождения Мастера поздравляли коллеги, друзья, представители власти. Кстати, подарок от области - средства на издание новой книги. Их у Виталия Константиновича уже пять напечатанных, и еще несколько дожидаются своей очереди. Воспоминаний, шуток и баек у "дяди Вили" хватит еще не на один том. "И я вам хочу сказать, не кривя душой - я в первый год моей работы в театре решил, что я буду здесь работать долго, пока меня не выгонят. Но меня не выгнали", - смеется Виталий Венгер, народный артист России.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Анастасия Байдаркова
19.04.2013