Будь в курсе
событий театра

На Вампиловском фестивале иркутяне увидят спектакли о чистых человеческих взаимоотношениях

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась пресс-конференция по итогам 163 театрального сезона, а также планам театра на предстоящий 164 сезон.

В ней приняли участие: директор театра, директор Вампиловского фестиваля Анатолий Стрельцов, художественный руководитель театра Геннадий Шапошников, заместитель директора театра по маркетингу Ирина Змеенкова, заместитель директора Вампиловского фестиваля Ольга Данилина и первый заместитель министра Министерства культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин.

Кроме событий текущего года и планов на будущий сезон, на пресс-конференции были освещены вопросы, касающиеся гастролей МХТ им. А.П. Чехова на сцене Иркутского академического драматического тетра им. Н.П. Охлопкова, предстоящего Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова, гастролей Академического театра в Европу в октябре-ноябре 2013 года.

На пресс-конференции также присутствовал член отборочной комиссии спектаклей на Фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова Арнольд Беркович. Он поделился, каким был главный критерий при отборе спектаклей на Фестиваль-2013: «Главным было то, что в спектакле должны показываться очень чистые человеческие взаимоотношения, с которых можно брать пример. Для чего, собственно, и существует театр. Другим критерием была порядочность режиссера, который имеет отношение к театральному искусству, потому как, если берешь в постановку классическое произведение, то нужно соответственное к нему отношение. Вся классика бессмертна в своей современности, поэтому мы говорим о Гоголе, Чехове, Островском, и поэтому эти авторы присутствуют в афише фестиваля. Конечно, учитывалось и актерское мастерство. Но, повторюсь, основным являлось то, чтобы спектакль был совершенно честный, искренний, суперчеловечный и очень чистый по сути своей».  

Об итогах и планах Охлопковского театра читайте на нашем сайте чуть позже.

11.07.2013