Будь в курсе
событий театра

Мои Литературные вечера…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Друзья! Через неделю на сцене театра откроются Литературные вечера «Этим летом в Иркутске».У вас будет уникальная возможность встретиться с выдающимися деятелями отечественной культуры: Владимиром Толстым, Александром Карташовым, Евгением Водолазкиным. Искренне и душевно проходят наши встречи, надолго сохраняются в памяти и сердце эти люди, их мысли и слова. О своих впечатлениях от июньских встреч с нами поделится победительница конкурса эссе Алина Вовчек, участница Литературных вечеров 2013 года.
 
Письмо любимому Драмтеатру
 
Здравствуй, милый сердцу театр!
 
Впервые за последний год зашла на твой сайт, посмотреть, как живешь. Новые спектакли, новые лица, студенты «Щуки» уже блистают на сцене и выросли, можно сказать, в настоящих актеров. 
 
Ты молодец, что верен традициям! Одна из таких светлых традиций – «Литературные вечера. Этим летом в Иркутске». «Этим», к сожалению, не встретимся, но у меня есть отличная возможность рассказать о «вечерах» прошлого лета. Думаю, тебе будет интересно.
 
Перед тем, как пойти на литературный вечер, у меня были некоторые сомнения. Признаюсь честно, опасалась, что будет слишком «академично», а в рассуждениях о былом и грядущем искусство окончательно растворится. На сцене появился поэт Александр Танков. Тогда и не придала значение, а все гости тех «вечеров» приехали в Иркутск из города на Неве. Это письмо пишу из Северной столицы, интересное совпадение, не находишь?
 
Вернемся обратно, Александр Танков робко начал читать первые из своих стихотворений, словно выжидал реакции зрителей. С каждым стихотворением голос звучал все уверенней, от застенчивости перед иркутским зрителем – не осталось и следа. И каждый из нас «оттаял», мы начали внимательней вслушиваться в поэзию, улыбаться, а некоторые, подхватывая отдельные строки, – перешептывались. 
 
Одним словом, скучно не вышло. Душевно и тепло приняла иркутская публика гостей из Северной столицы. В этот «вечер» друзья рассказывали свою биографию, делились самым сокровенным – своим творчеством, со всеми остальными друзьями. 
 
Спасибо тебе, Драмтеатр, за Валентина Григорьевича! 
 
В последние годы он редко посещает публичные мероприятия, еще реже, к сожалению, улыбается. В тот «вечер» Распутин сидел в первом ряду, и каждый из нас жадно наблюдал за ним, ловил его взгляды и едва заметную, но такую искреннюю, − улыбку. 
 
Такие минуты остаются в памяти человека на долгие годы, спасибо за теплые воспоминания, тем литературным вечерам и людям, которые сделали их незабываемыми. 
 
До скорой встречи, любимый Драмтеатр!
 
Алина Вовчек
09.06.2014