Будь в курсе
событий театра

Красота и одиночество

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В прошедшие выходные состоялся показ новой сценической версии спектакля «Евгений Онегин» по одноименному произведению А. С. Пушкина

Вам ли не знать, дорогой читатель, магии слова Пушкина в целом и «Евгения Онегина» в частности?

Молодые актёры, студенты Театрального института им. Бориса Щукина, получили в наследство литературный спектакль, который изначально являлся работой по предмету «сценическая речь». Это происходило в 2006 году, когда после премьеры в Театральном училище, мастер курса Геннадий Шапошников адаптировали спектакль для Камерной сцены театра.

Зачастую «Евгения Онегина» посещают школьники, которым прочесть произведение в средней школе, что называется, «доктор прописал». И хотя в начале спектакля молодые люди вертятся и шумят, уже ко второй половине они замолкают, полностью погружаясь в атмосферу романа в стихах.

 

_______________________________________________________________________________

На сцене несколько Онегиных, Ленских, Лариных, картины природы пишутся живыми звуками. Постоянное взаимодействие, молодость, нежность, превращение и жизнь –  наверное, самые знаковые черты получившегося спектакля.
_______________________________________________________________________________


Убраны какие-то режиссёрские приёмы, какие-то добавлены. Так, совсем исчез из постановки образ Рассказчика (Алексей Орлов (I)). Но дух его присутствует во всём, начиная от режиссуры (потому как новый спектакль – режиссёрская работа Алексея) и заканчивая красным халатом, этим незабвенным предметом одежды, который прежде принадлежал Рассказчику, а теперь превращается то в одежду старшего Ларина, то в медвежью шкуру.

Есть у иркутской группы «Waterлиния» замечательная песня «Красота и одиночество». На наш предвзятый взгляд, есть в настроении постановки «Евгения Онегина» сходство с этой песней – такая же грусть, если цитировать одного современного автора, «нежная и холодная одновременно, будто кто-то повернул невидимый выключатель». Красота спектакля, красота молодости и вместе с тем – неизбывное одиночество и Татьяны, и Евгения, одиночество в толпе.

Впрочем, мы, зрители, для того и нужны, чтобы принять всю палитру чувств, которую дарит нам спектакль. Какое из них ближе Вам, любезный читатель?


Фото Маргариты Панфиловой с репетиции спектакля 18 октября 2013 года

Фотоотчет с репетиции новой версии спектакля «Евгений Онегин» смотрите здесь...

Автор: 
Дарья Мартьянова
23.10.2013