Будь в курсе
событий театра

Костюмер, суфлёр, бутафор – более полувека работает в драмтеатре иркутянка Светлана Нечаева (НТС)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Немало театральных фестивалей проходит в Иркутске, ведь в столице Прибайкалья немало любителей этого искусства, а ещё наш регион – родина знаменитых драматургов. При этом спектакль состоит из множества деталей. И это не только игра актёров, но и реквизит. С человеком, который готовит его на протяжении десятилетий, вас познакомит Дарья Эйвазова. Ей слово.
 

Фотографии Вампилова и Распутина для Светланы Борисовны как талисман на рабочем месте. К творчеству любимых писателей женщина в прямом смысле слова приложила руку. Ведь она работает бутафором в Иркутском драмтеатре. Это человек, который создаёт весь театральный реквизит. К искусству Светлану тянуло с детства. Она по примеру отца много читала, после школы пробовала поступить в театральный институт, но в итоге попала на филологический факультет, помогала матери в книжном магазине. Однако, как только появилась возможность, отправилась работать в театр «хоть кем-то».
 

Светлана Нечаева, бутафор Иркутского драмтеатра:

«В театре мне говорят: "Кем тебя взять, 47 килограммов? Что ты тут будешь делать? Полы мыть? Больше ты ничего не умеешь". Тут мимо проходит кто-то и говорит: "Ой, нам костюмерша нужна. Вы не пойдёте костюмершей работать?". Откуда ж я знаю, что такое костюмерша? "Ну ладно, конечно, пойду"».
 

Этот диалог состоялся 56 лет назад – в 1967 году. С тех пор театр стал для Светланы Борисовны вторым домом. Первые сезоны она действительно отработала костюмером. За это время почти наизусть выучила все спектакли. И стала суфлёром – человеком, который подсказывал актёрам слова. Этим Светлана Борисовна занималась 26 лет. Но технологии, актёрское мастерство и сам театр менялись, и со временем суфлёр стал не нужен. Тогда иркутянка освоила новую профессию: стала бутафором, как и её супруг. С тех пор она и создаёт реквизит для спектаклей.
 

— Столько мы всякого золота изрезали, золотой вот этой ткани.
 

А ещё сотни метров лент, разнообразной бумаги, бусин и килограммы клея. Из-за работы Светлана Борисовна порой не успевает даже побывать на спектаклях, для которых готовит реквизит. Но в одиночку с такой работой не справится, поэтому в цехе по изготовлению бутафории и декораций трудятся девять человек. Ведь для одного спектакля может потребоваться до сотни предметов, и каждый важен как для зрителя, так и для актёра.
 

Николай Меринов, зав. мастерской по изготовлению бутафории и декораций Иркутского драмтеатра:

«Декорация позволяет погрузить зрителя в атмосферу, передать время, в которое происходит действие. Они помогают артистам запоминать мизансцены. Где-то по расстоянию между декорациями, по количеству шагов артист запоминает свой текст».
 

То есть декорация и бутафория – отчасти тоже подсказки для артистов от бывшего суфлёра, Светланы Борисовны. В декабре иркутянке исполнится уже 77 лет. Театру она посвятила три четверти своей жизни. И покидать его стены пока не собирается.

 

Автор: 
Дарья Эйвазова
23.11.2023