Будь в курсе
событий театра

Как пройти в библиотеку?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Тишина должна быть в библиотеке!». Поздним вечером 25 апреля в читальных залах Иркутска было решено отступить от этого правила приличного поведения: постоянным и будущим читателям предложили поучаствовать во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2014». В минувшую пятницу двери Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского открылись в 20:00 и выпустили последних посетителей ровно в полночь. Участники Акции, бережно пересыпая «пески времени»,переходили с одного на другой этаж, каждый раз попадая в условия новой эпохи, заново открывая для себя мир, где господствует Слово во всех его проявлениях.
 

Библиоквест «Лента времени»; эксклюзивная экскурсия; мастер-классы по клинописи, каллиграфии, рисованию песком,выпуску газеты, танцам и фотографии; выступление ансамбля старинной музыки, игры, книжные выставки, гадание по читательским билетам, фильмы об уникальных библиотеках и книгах и многое-многое другое смогли увидеть гости «Библионочи – 2014».
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова не мог остаться в стороне от такого важного культурного события в жизни нашего города, а потому снарядил соответствующим образом и направил для участия в Акции творческую команду. В Литературно-музыкальном салоне гости библио-праздника наслаждались вдохновенным чтением Сергея Есенина (актер Сергей Дубянский) и Анны Ахматовой (сотрудник театра Ольга Киселева),а также просто общались, фотографировались и играли с поэтами в различные светские игры. Пятью этажами выше посетители смогли побыватьв «Литературном кафе» и поужинать бок о бок с Николаем Гоголем (руководитель Молодежного театрального движения Игорь Щеглов) и Александром Пушкиным (активист МТД, участник театра-клуба-студии «Диалог» Николай Мареев). Писатели рассказывали о своих гастрономических пристрастиях, травили байки о происшествиях, связанных с едой и другими литераторами. Например, о том, как юного Михаила Лермонтова друзья накормили булкой с опилками, а он еще и добавки попросил. Позже отечественные классики также посетили Литературно-музыкальный салон, где пообщаться с ними стремились читатели абсолютно разного возраста. 

28.04.2014