Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр представит московскому зрителю спектакль «Лунин, или Смерть Жака»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова с 5 февраля находится на гастролях в Москве. Иркутские артисты представят московскому зрителю пьесу известного писателя, историка и драматурга Эдварда Радзинского «Лунин, или Смерть Жака».

Показы спектакля пройдут 5 и 6 февраля в Центре Изящных искусств на Волхонке и 7 февраля в посольстве республики Польша в Москве.  Гастроли театра в Москве проводятся при поддержке Московского банка ОАО «Сбербанк России».

Спектакль «Лунин» поставил режиссер, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, лауреат премии «Золотая Маска»  Геннадий Шапошников. Спектакль посвящен декабристу Михаилу Лунину (1787, Петербург – 1845, Акатуйский рудник, Нерчинский горный округ Иркутской губ.) – противоречивому человеку, участнику декабристского движения. Действие спектакля происходит в тюремной камере, когда Лунину остается жить менее 3 часов. Он размышляет о прожитом и пережитом, пытается разобраться, во имя чего пожертвовал всем: любовью, друзьями, жизнью. Игра воображения или тени реальных людей предстают перед ним? Непонятно. Но сквозь вуаль его мысленных разговоров с самим собой мы пытаемся понять смысл поступков декабристов, их любимых женщин и даже самого государя.

Спектакль «Лунин» – это эксперимент, причем эксперимент интерактивный. Зритель не просто наблюдает за действием, а может принять участие в нем и даже пообщаться с главным героем.

Иркутский академический драматический театра им. Н. П. Охлопкова выражает благодарность Московскому банку ОАО «Сбербанк России», Фонду поддержки международного сотрудничества в области культуры, образования и спорта, Фонду «Варшава-Москва», Генеральному Консульству Республики Польша в Иркутске за помощь в организацции гастролей. 
 

По итогам поездки состоится пресс-конференция в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Дата и время будут сообщены дополнительно.

05.02.2013