Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр имени Охлопкова впервые выступит в Белоруссии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова впервые за свою более чем полуторавековую историю выступит в Республике Беларусь. Сибирский коллектив принимает участие в XVII Международном молодёжном театральном форуме «М.@rt.контакт», который проходит в Могилёве с 21 по 27 марта.
 
В афишу одного из самых ярких событий в театральной жизни Республики Беларусь включён спектакль охлопковского театра «Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца» режиссёра Алексея Орлова (I). В основу постановки легла известная поэма Александра Твардовского о простом солдате, подвиг которого стал опорой для бойцов, а весёлый нрав, сила русского духа и вера в победу Тёркина помогали не только выжить, но и сохранить в себе человека. В этом году Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, поэтому спектакль Иркутского драмтеатра отдаёт дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за мир и Победу в Великой Отечественной войне.
 
В этом году в основной репертуар Международного молодёжного театрального форума «М.@rt.контакт» вошло 24 спектакля профессиональных театров из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Нашу страну представляют коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Перми, Екатеринбурга, Орла. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова станет единственным представителем театрального искусства из Зауралья.
Фото: 
Анастасия Токарская
21.03.2024