Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр и АНО «Катюша» проведут в Иркутске первые «Распутинские чтения»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Распутинские чтения» впервые в Иркутске проведут Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и искусства «Катюша». Проект вошел в число победителей регионального конкурса социально-значимых инициатив «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2023 году.
 

Суть его заключается в организации курса открытых лекций для молодёжи о жизни и творчестве Валентина Распутина и авторов близких ему по духу –  Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Василия Белова и Фёдора Абрамова. Для этого в Иркутск приедут научные сотрудники литературных музеев имени писателей и их биографы.
 

«Распутинские чтения» органично дополнят основную программу Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который запланирован в марте 2024 года. А это значит, что Иркутск станет точкой притяжения видных специалистов, которые приедут из тех мест, которые являются родиной каждого из писателей – Архангельская область, Красноярский и Алтайский края, Вологда. Среди представленных регионов будет, безусловно, и Иркутская область, где родился Валентин Распутин.

15.07.2023