Будь в курсе
событий театра

Иркутск простился с Виталием Венгером

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На 89-ом году ушел из жизни Виталий Венгер. Народный артист России. Лауреат Государственной премии и премии «Золотая маска». Он воспитал не одно поколение артистов.
 

Виталий Венгер, народный артист России:

 — В каком-то спектакле надевал сапожки, танцевал со всеми танцы и при этом ухитрялся предложить еще какой-нибудь дивертисмент, чтобы выделиться. И вот таких эпизодов у меня было много. Я играл их пять лет подряд. Я находил себя.
 

Это одно из последних телевизионных интервью народного артиста России Виталия Венгера. Он дал его на презентации своей книги — «Перекрестки судьбы. Записки сибирского вахтанговца». В последние годы он отошел от театра. Стал писать книги. В основе произведений — воспоминания и дневниковые записи прошлых лет, факты из яркой биографии. Виталий Венгер приехал в Иркутск из Москвы в 1950 году, после окончания театрального училища имени Щукина. Спустя нескольких лет работы в Иркутском драматическом он уезжал в Москву, но через два года вернулся к охлопковцам.
 

Виталий Венгер, народный артист России:

— Что такое актерство? Шекспир когда-то сказал, что весь мир театр. Все люди в этом мире актеры. А вообще, конечно, если говорить об искусстве, то великое искусство, высокое искусство при любых режимах всегда существовало.
 

Результат более чем полувекового рабочего стажа — 300 с лишним ролей, среди них — Лаэрт в «Гамлете», Петр Адуев в «Обыкновенной истории», Подколесин в «Женитьбе». Несчастливцев в «Лесе».  Артист широкого диапазона. Король эпизодов, комик, трагик. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». Виталий Венгер состоялся не только как актер — как мудрый и опытный наставник, который воспитал несколько поколений иркутских актеров.
 

Виталий Венгер,  народный артист России:

— Я счастливый человек меня есть ученики, которые переросли меня уже и формально, и по званиям, и по значению. У меня есть коллектив, который пришел меня сегодня поздравить, а это самое дорогое. Люди, по которым я страдаю, потому что я их не вижу, не общаюсь.
 

Величие таланта Виталия Венгера актриса Тамара Панасюк прочуствовала на себе. Она играла вместе с Виталием Константиновичем на одной сцене в конце 60-х.
 

Тамара Панасюк, заслуженная артистка России:

— Это была такая трагедия, потому что мы появлялись на сцене, он забирал себе все внимание, а я как сиротка стояла со своей огромной ролью, столько плакала за кулисами, это было невероятно трудно.
 

Близкий друг Виталия Константиновича — Валерий Жуков. Он ходил на спектакли Венгера, когда был еще ребенком. Потом стал его учеником, Виталий Венгер преподавал в театральной студии. После учитель и ученик стали играть на одной сцене Иркутского драматического театра. Они должны были встретиться 31 октября на юбилейном вечере, посвященном столетию со дня рождения артиста Василия Лещева.
 

Валерий Жуков, друг Виталия Венгера:

— Позавчера мы с ним разговаривали по телефону, я ему подписывал пригласительный билет на юбилей Лещева. Он сказал: я схожу обязательно, только привезите меня. Мы ему: привезем, привезем обязательно. Вот теперь билет либо у меня останется. Либо прилетит Гриша на похороны, его внук. А может, отдам в музей. Как решит коллектив театра.
 

Виталий Венгер. Увидев его один раз на сцене, зрители запоминали его на всегда. Искренние и проникновенные. Бывший москвич стал сибиряком. Любимцем публики. Почетным гражданином Иркутской области. Он боролся, искал, находил и не сдавался. Таким был его девиз жизни.

 

24.10.2016