Будь в курсе
событий театра

Голосами более трёх сотен человек зазвучит повесть Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Любовь Калиниченко, отрывок 108. Чаплыгин Антон, отрывок 95. Яковлева Анастасия, отрывок 61.
 

Детские и взрослые, тонкие, изящные, сильные или игривые, нежные – голосами более трёх сотен человек вскоре зазвучит многочасовая видеоверсия известной книги Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Её создают всем миром. Жители Иркутска, отдалённых сёл и городов области, неравнодушные москвичи и крымчане уже озвучили большую часть произведения. Одни участники литературного проекта автора открывали для себя впервые. А кто-то с любовью вновь перечитывал знакомые строки.
 

Давно, давно читала, – рассказывает жительница Ангарска Наталья Меньшикова. – Я читала его в последний раз, наверное, лет тридцать пять назад. Это практически первые курсы института. Я с удовольствием перечитала, как в первый раз!
 

За плечами – поездки по деревням и сёлам, чтобы записать участников. Съёмки организаторы проекта – работники Иркутского академического театра – планируют завершить в середине будущей недели. Сотни видеофрагментов сейчас обрабатываются. Больший упор создатели решили сделать на звуковую составляющую.
 

Тяжело будет смотреть на поток читающих людей, – говорит оператор Алексей Власевский. – Я думаю, что будет как видеокнига, так и аудио. Больше даже, наверное, аудио-видеокнига.
 

Всё же записали еще не всех. Среди участников будут известные российские деятели культуры и искусства. Кто именно – пока держится в тайне. Само издание, считают работники театра, будет подарком писателю, ознаменует Год литературы и объединит жителей области.
 

Мне кажется, что это такая возможность почувствовать себя земляками, – считает редактор литературно-драматической части театра Ольга Зайнагабдинова. – Мы знаем, что мы земляки, а это возможность именно почувствовать. Сделать что-то вместе.
 

Многочасовая видеоверсия книги выйдет в свет ко дню рождения автора – 15 марта.
 

Фото: Анатолий Бызов

 

Автор: 
Александр Сверлов
12.02.2015