Будь в курсе
событий театра

Есть контакт!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драмтеатре прошел очередной показ спектакля с тифлокомментированием. На него были приглашены дети школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения №8.
 

Ребята пришли на спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Любовь и голуби». После просмотра социальный педагог Анастасия Царик, которая сопровождала воспитанников, вручила Иркутскому академическому театру благодарственное письмо.
 

«Ребята под большим впечатлением, для большинства учеников это был первый поход в театр! Они зарядились позитивом и с удовольствием ещё придут на спектакли!» - отметила сотрудница интерната.
 

Такие слова – высшая похвала проекту и вдохновение для его исполнителей.
 

Драматический театр выиграл грант Благотворительного фонда «Наука, искусство и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». В октябре успешно стартовало тифлокомментирование двух спектаклей: «Любовь и голуби» и «На всякого мудреца довольно простоты». Уже более шестидесяти человек с нарушениями зрения посетили охлопковские постановки.
 

На каждом показе специалист Мария Кельчевская в режиме «здесь и сейчас» лаконично комментирует происходящее на сцене. Незрячий адресат слышит её доверительный голос в мононаушнике. Благодаря своевременным подсказкам воображение дорисовывает все, что не видит глаз. Происходит чудо - долгожданное и для многих недоступное прежде прикосновение к театральному искусству. Проект будет работать до конца театрального сезона. До встречи на наших спектаклях!

15.12.2023