Будь в курсе
событий театра

Два в одном, или большая премьера на сцене драматического театра имени Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драматическом театре имени Охлопкова поставили спектакль сразу по двум произведениями русской классики - "Свадьба" Чехова и "20 минут с ангелом" Вампилова. Несмотря на то, что эти писатели жили совершенно в разные эпохи, их творчество во многом пересекается - считает режиссер Геннадий Гущин.

Если праздник - то на широкую ногу, если застолье - то что бы столы ломились от яств, ну а если свадьба - то непременно со свадебным генералом. Ну а то, что занавески из старенького ситца, и то, что одежда куплена в долг - это все мелочи. Главное - пустить пыль в глаза. А, может, наоборот - создавая видимость, рано или поздно сам начинаешь верить в то, чего нет? Чехов любил искать ответы на эти вопросы. Ответить на них попытались и артисты-охлопковцы - в атмосфере искрометного юмора и понимания с полуслова. Исполнители признались, что работа над этим спектаклем похожа на праздник. "Пьеса сама по себе очень веселая. На репетициях мы больше хулиганили, и все они были похожи, скорее, на какие-то капустники: мы шутили, дурачились, юморили. Вот и возникло такое биополе юмора и веселья", - рассказывает Геннадий Гущин, режиссер-постановщик.

Во второй части спектакля из 19-го века действие перемещается в конец 20-го - в маленькую провинциальную гостиницу "Тайга", где два командированных с утра страдают от похмелья. Экспедитор и его шофер любыми способами пытаются найти деньги на "продолжение банкета". Однако когда появляется человек, который безвозмездно дает им крупную сумму, у собутыльников возникают сомнения: честным ли путем заработаны эти деньги? И они устраивают благотворителю проверку на правдивость и порядочность, которая в итоге оказывается проверкой для них самих. "20 минут с ангелом" - это история об умении доверять, считает исполнитель главной роли Алексей Орлов. "Сейчас мало кто кому доверяет. У меня вот недавно был случай: пошел в магазин, стою на кассе, а рядом бабушка с внучкой, и девочка просит Деда Мороза купить. А бабушка отвечает, что денег нет. А я взял да купил ей, протягиваю, а бабушка запрещает брать, подвох ищет. Нет доверия у людей", - говорит Алексей Орлов, актер.

И чеховские, и вампиловские персонажи рассуждают о превратностях судьбы, пытаются скрыть свои несовершенства и продемонстрировать мнимые статусы, попадая при этом в неловкие ситуации и пикантные обстоятельства. В общем - "И смех, и грех". Премьера спектакля - 4 февраля.

Автор: 
Елена Миненкова
02.02.2011