Будь в курсе
событий театра

«Дети ветра» планируют записать первый альбом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Два абсолютных тёзки  актёры Иркутского драматического театра Алексей Орлов (I) и Алексей Орлов (II) создали группу «Дети ветра», которая уже на протяжении 4 лет радует иркутян музыкой джаз-мануш. Любителям джаза, конечно, известно это европейское направление, произошедшее от французских цыган – мануш. Оно объединило традиционные цыганские мотивы и свинг.
 
Группа носит имя «Дети ветра», потому что так поэтически себя называют цыгане этнической группы мануш. Именно они стали родоначальниками этого направления в джазе. В Иркутске наша группа единственная, которая исполняет подобную музыку. Мне она нравится за то, что в ней есть разные стили звучания. Мануш разнообразен. Зрителям мы стремимся передать своим творчеством только хорошее настроение, – рассказывает Алексей Орлов (II).
 
На сцену впервые в качестве гитаристов актёров вывел режиссёр драмтеатра Геннадий Гущин в спектакль «Прощание в июне». Самый первый концерт состоялся в «Доме актёра» благодаря поддержки Иркутского отделения Союза театральных деятелей РФ. В 2016 выступали на концерте «Мой Париж» иркутской певицы Ольги Сафроновой. Концерты проходили и в джаз-клубе Amato, и на площадке EDISON Craft Bar. Также ребята осуществили гастроли в Слюдянку, где работали на сцене Дома культуры «Железнодорожник». Средства от этого концерта пошли на благотворительность.
 
За время своего существования компания увлечённых манушем артистов приросла единомышленниками. В состав группы вошли – Константин Токарский, играющий на ударных (создатель судии Space Jam Drum), бас-гитарист и контрабасист Егор Берлизев (музыкант Театра-студии «Театра Пилигримов») и вокалистка Анастасия Токарская (ныне фотограф Иркутского драмтеатра).
 
Помимо классического репертуара джаз-мануша, творческая команда подбирает самые различные мелодии, которые аранжируют под оригинальный музыкальный стиль. Это могут быть классические произведения, такие как «Турецкий марш» Амадея Моцарта, «Каприс № 24» Никколо Паганини, или веселые мультипликационные мотивы, например, заводной ритм «Ну, погоди!». Есть и композиции, сочинённые самостоятельно. Одна из них называется вальс «Мгновения», навеянный известным фильмом «Семнадцать мгновений весны». В планах у музыкантов записать свой первый альбом и продолжать активную концертную деятельность. Возможно, в будущем в группе зазвучит скрипка.
 
Музыка для актёров Алексеев Орловых – это важная часть жизни. Ни один день не проходит без тренировки и совершенствования своего мастерства.
Мануш я услышал от Алексея Орлова (II), он показал мне видео многих виртуозных исполнителей, и я заразился. Это направление мне близко своим настроением оно совпадает с моим жизненным ритмом. В нём есть много позитива, света, шалости. И мне это нравится. При этом всём есть и лирические вещи. Музыка для меня – это не просто ноты, это атмосфера, настроение, путь к гармонии, – поделился Алексей Орлов (I).
 
Живую музыку в исполнении Алексея Орлова (I) и Алексея Орлова (II) зрители уже не раз слышали в постановках Иркутского академического театра, а также на концертных и фестивальных встречах. Замечательный талант артистов, их неуёмная энергия, способность объединять и заражать своей увлеченностью и азартом окружающих, их работоспособность и огонь души – большое счастье и для театрального коллектива, и для зрителей!
 
Не останавливайтесь, ребята!
Фото: 
Анастасия Токарская
10.02.2023