Будь в курсе
событий театра

День рождения - на сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вся жизнь на сцене. С юбилеем сегодня поздравляли народную артистку России Наталию Королёву. Образы, которые она воплотила в Иркутском драматическом, навсегда вошли в театральную историю города. Свой день рождения актриса встретила на родной сцене.

"Каждая роль оставляет в душе след. Потому что роль - как ребёнок, которого рождаешь, вынашиваешь, потом с этим живёшь", - делится Наталия Королёва, народная артистка России.

А пережить пришлось немало. Наталия Королёва поступила в Свердловское театральное училище в 14 лет - была самой младшей на курсе. Тогда театр для будущей народной артистки был сказкой, мечтой. Потом работала в Новочеркасске и Архангельске. В 1983 уже состоявшаяся актриса рискнула и приехала в Иркутск, в драмтеатр. Здесь всего пришлось добиваться заново. Но Королёва доказала: ей под силу любые роли. Добрая, улыбчивая, на сцене она может быть смешной, чудаковатой, трагичной. И за полтора часа стать зрителю родной. Такой была её Голда в легендарной постановке "Поминальная молитва". После спектаклей актриса получала письма и благодарности от зрителей за настоящие чувства. Такой же настоящей выходила она на сцену в спектакле по горьковской пьесе "На дне", "Чайке" по Чехову, гоголевской "Женитьбе". "Я всегда рассказываю о женщинах не очень счастливых, но очень достойных счастья", - говорит о своих героинях Наталия Королёва.

 

"Знаете, даже если я увидела одни глаза в зале, которые мне сострадают, и я вижу, что мы связались какой-то внутренней связью, это для меня уже всё - моя миссия выполнена", - говорит Наталия Королёва, народная артистка России.
 

Но, пожалуй, самой большой творческой и человеческой победой Наталии Королёвой можно назвать роль старухи Анны в спектакле "Последний срок" по повести Распутина. Свою героиню, от природы мудрую, пережившую немало горестей, но не озлобившуюся на жизнь, к последнему сроку она подводит просветлённой. За эту роль Королёву в 2010 году назвали "Актрисой России".
 

Сегодня именинницу поздравил губернатор Сергей Ерощенко. Коллеги - охлопковцы чествовали Наталию Королёву в образах из разных спектаклей. Выступили и студенты, которым народная артистка преподаёт актёрское мастерство. А сама именинница в день рождения загадала желание - чтобы все вокруг неё были счастливы.

 

 

Автор: 
Мария Беклемишева
05.04.2013