Будь в курсе
событий театра

«Чума» в разгаре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В драмтеатре активно репетируют спектакль по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». Задумывались ли вы, что переживали кланы Монтекки и Капулетти после смерти своих детей? Прекратились ли вражда и распри? Научило ли чему-то это великое горе? Ответы на эти вопросы вы скоро получите в трагикомедии, которую ставит заслуженный артист РФ режиссёр Геннадий Гущин.
 
Постановка обещает быть щедрой на страсти, головокружительные танцы и яростные бои. Специально для спектакля на заказ сделаны шпаги из особой стали. Бои будут жаркими, и обычные театральные рапиры не выдержат такого натиска. Для того, чтобы сделать бои мощными и правдоподобными, с артистами три месяца оттачивает мастерство фехтования преподаватель Иркутского театрального училища Денис Луценко. Ожидается как минимум шесть отчаянных массовых схваток.
 
Двадцать пять охлопковцев устроят на видавшей виды сцене Венецианский карнавал, отплясывая тарантеллу и танго.

Художник Оксана Готовская создала множество стилизованных многофактурных костюмов с интригующими силуэтами, причудливыми воротниками и выразительными головными уборами. Среди странных жителей Вероны узнаваемыми остаются классические персонажи комедии дель арте – Арлекин-Труффальдино, Панталоне и Бригелла. Музыку пишет иркутский композитор Андрей Волченков. А главная тема здесь – любовь.
 
Ненависть – очень страшная вещь. Страсть, что любовная, что ненавистническая, – это состояние для человека не нормальное, зашкаливающее. Единственное, что можно противопоставить ненависти, – любовь. Любовь – это божий дар. Он не каждого может озарить. Душа должна созреть для этого. Любовь уничтожить невозможно. Тело можно уничтожить, но не дух, что озарён божьей любовью. Спектакль про это, - делится мыслями режиссёр Геннадий Гущин.

Зритель себя проверит. Что его волнует сегодня, способен ли он сострадать? Может, осколок той льдинки, что есть в наших сердцах и делает из нас людей, неспособных к сопереживанию, будет растоплен. Может, невольная горячая слеза растворит эту льдинку. И мы сможем, как оживший Кай, по-другому посмотреть на этот мир и возлюбить ближнего своего.
 
Геннадий Степанович ввёл в пьесу Григория Горина дополнительную фигуру. Этот персонаж – Некто (актриса Екатерина Константинова). С ним у зрителя, как ожидает постановщик, возникнет множество образов и ассоциаций. Каждый сам решит для себя, кем является Некто, играющий на аккордеоне.
 
Уже близок тот вечер, когда хмурый ноябрь взорвётся жаркой, брызжущей острым юмором и сильными страстями, новой премьерой в Иркутском академическом. Она расскажет о любви, которая сильнее ненависти и ужасов жизни. Это случится 18 ноября на Основной сцене. Спешите увидеть, как древнюю шекспировскую поэму о загубленной любви продолжит буйная фантазия драматурга Григория Горина и режиссёра Геннадия Гущина!
 
Билеты доступны по Пушкинской карте!
Фото: 
Анастасия Токарская
10.11.2023