Будь в курсе
событий театра

Большие обменные гастроли и громкая премьера

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского драматического отправляются в Читу. В Забайкальском краевом драмтеатре они покажут 4 спектакля. Один из них - "Темный лёд" - возможно, станет самой громкой постановкой сезона. Её иркутский зритель увидит уже сегодня. Однако известно о новом спектакле совсем немного - все подробности постановщики до сих пор держат в тайне.

Даже генеральная репетиция идет "за семью замками". Создатели спектакля стараются сохранить интригу, не разрушить ту загадочную атмосферу, которая царит вокруг "Тёмного льда" с самого начала театрального сезона, когда охлопковцы рассказали о своей задумке - поставить спектакль о декабристах. В этой истории немало тайн. Оттого и интерес к премьере небывалый - билетов в кассе нет уже давно. "Потому что это главная интрига уходящего 2011-го года! Это премьера всероссийского масштаба, можно так громко заявить. Это пьеса столичного журналиста, литературное исследование столичного журналиста Якунина, основанное на реальных фактах жизни декабристов", - говорит Дарья Ступина, литературный редактор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Удивительные костюмы, впечатляющие декорации, пронзительная музыка и странное ощущение застывшего времени делают переживания этих людей близкими каждому сердцу. О декабристах в России, а особенно в нашем городе, знают многое. Но такими их еще не видели. Здесь говорят о любви, думают о любви и живут ради любви. И мужчины, которых осудили за восстание на Сенатской, и женщины, которые отправились в неизвестность за своими мужьями. "Показать, что они обыкновенные люди, как и мы с вами, что у них тоже есть чувства, что у них были чувства. Они так же любили, они так же страдали. То есть у них сейчас немножечко ореол такой, что они первые революционеры, мученики. А они были обыкновенные люди", - отмечает Лариса Крутер, главный администратор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Часть действия спектакля проходит в Читинском остроге. Поэтому нынешние гастроли охлопковцев в Читу очень символичны. И не менее долгожданны - прошло уже 30 лет с последней поездки иркутских актеров в Забайкальский край. К тому же эти гастроли будут обменными.

С 22 по 29 ноября читинцы покажут свои спектакли иркутской публике. В репертуаре гостей - музыкальная комедия, сказки для детей, мюзикл по рассказам О'Генри. Всего 8 постановок. "Наш театр работает в нескольких направлениях: для взрослой публики, для студенчества, для школьников. Разработаны специальные школьные программы", - рассказывает Людмила Киселева, заместитель директора Забайкальского краевого драматического театра.

1 декабря все артисты вернутся домой. И иркутские зрители - те, кто не попал на премьеру в ноябре - смогут увидеть главный спектакль нынешнего театрального сезона.

Постановка спектакля «Тёмный лёд» подготовлена по инициативе и при участии Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Автор: 
Марина Беклемишева
18.11.2011