Будь в курсе
событий театра

«Ай, да Пушкин!..»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Так был назван вечер поэзии, который прошёл в совершенно восхитительной атмосфере на Камерной сцене театра 5 июня, накануне 214-ой годовщины со дня рождения великого поэта. Его провели актёры охлопковского театра.

У каждого – свой Пушкин, своё восприятие его поэзии, своя наполненность им, свои эмоции, своё восхищение, которым было радостно делиться с окружающими и зажигать их его счастливым слогом.

Чтобы не писал Александр Сергеевич – его строки наполнены светом. Всё его творчество построено по законам красоты, одному из высших проявлений сути творчества и искусства в целом.

И то настроение, с которым выходили на сцену актёры театра засл.арт. России Степан Догадин, артисты Татьяна Фролова, Ольга Шмидгаль, Эмма Алексеева, Александр Братенков, Андрей Винокуров, Василий Конев, Алексей Орлов (I) и Алексей Орлов (II), Олег Матэрн, Дмитрий Акимов, Татьяна Буйлова, Надежда Славная и читали его бессмертные строки, передавалось каждому зрителю в зале.

«Читая Пушкина, ты открываешь для себя мир поэзии, ты начинаешь понимать и думать шире, и то, мимо чего проходил раньше безучастно, вдруг открывается тебе с иных сторон», - сказала одна из участниц вечера актриса Анна Дружинина.

«Обращаясь к поэзии Пушкина, начинаешь открывать других поэтов, он будто ведёт за собой в мир красоты, глубоких размышлений, духовности», - продолжая разговор добавила актриса Анастасия Пушилина. - Поэтому предложение участвовать в этом вечере приняла сразу с большой радостью, а для чтения выбрала Марину Цветаеву, которая боготворила Пушкина».

Разогреваясь один от другого, вспыхивая и разгораясь, один участник передавал свой высокий накал другому. Я и видела, как радостно горели глаза у педагога по сценической речи Галины Николаевны Турчаниновой-Родиной, занимавшейся с актёрами и готовящей этот поэтический праздник.

Если проследить амплитуду творческого градуса поэтического вечера, - отметил ведущий вечера засл.арт. России Яков Воронов, - то она поднималась прямо по нарастающей.

И кто сказал, что поэзия сегодня не востребована? Просто нужно почаще собирать вот такие вечера поэзии, браться за дело с любовью и умением, рассказывать и обращать людей к красоте, тревожить их душевно и тогда обязательно многие из них откликнутся, сбросят с себя панцирь равнодушия, лени, суеты, откроется их внутреннее душевное зрение.

К финалу вечера зрители, уже подготовленные самой атмосферой поэтического высокого накала, не стесняясь, тоже были готовы выходить и читать свои любимые строки. И выходили. И читали, делясь своей влюблённостью и радостью прикосновения к Пушкину.

А потом выходили из театра немного другими: душевно светлее, сердечнее, радостнее и теплее друг к другу.
 

 

Автор: 
Лора Тирон
07.06.2013