Будь в курсе
событий театра

Артисты и персонажи. Сергей Дубянский о Льве Мышкине

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Лев Мышкин удивителен, - рассказывает артист Сергей Дубянский о своём герое в спектакле по роману Ф. Достоевского «Идиот». - Я никогда не сталкивался с тем, чтобы человек, настолько забыв себя, пытался помогать другим. Кто из нас действительно способен закрыть другого от пули? А он сделает это, и ведь не задумается ни на секунду. Даже если у Мышкина будет выбор и время на размышление, он всё равно не сможет поступить иначе. Сегодня не увидишь такой искренней доброты, такого стремления поддержать. Нет на сто процентов честных людей. Я таких не встречал.


В обществе и тогда, и сейчас не принято быть таким. Потому он и Идиот — не похож на окружающих. В нём нет эгоистических мотивов. Он старается поступать по-человечески, по доброму, и желанием «сделать лучше», то случайно, то специально вклинивается в жизнь других людей и влияет на неё. Но результат этого влияния непредсказуем.


Помню, впервые прочитав роман «Идиот», я был потрясён. Достоевский смог объять необъятное. Как проникает он в наши сердца и души! Поражаешься характерам, персонажам, их судьбам — человеческой природе в целом. Потому что несмотря на гротескность и мистичность, ты веришь ему, видишь этих людей и, воспринимая их как реально существующих, сочувствуешь им. Не всегда есть искренность сопереживания читающего по отношению к персонажу. Если же речь идёт о произведении Достоевского, иначе быть не может».

05.11.2015