Будь в курсе
событий театра

Актриса Иркутского драматического театра Екатерина Константинова курирует школьные театры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Екатерина Константинова с сентября стала куратором двух школьных театральных коллективов. Один из них действует в средней общеобразовательной школе №73 города Иркутска, второй – в Лермонтовской средней общеобразовательной школе Куйтунского района. Каждая из этих школ является участником регионального проекта «Театр – школа жизни», который поддержан грантом президентского Фонда культурных инициатив в 2022 году. Инициатором проекта стала Общественная организация «Иркутский областной совет женщин». Цель проекта – создание в школах Иркутской области театров, а также эффективной модели поддержки этих коллективов с помощью наставников – актёров или режиссёров.
 
Екатерина Константинова – стала таким наставником, и в свои выходные, приезжает в учебные заведения и проводит занятия и тренинги, как для детей, так и для педагогов, заинтересованных в театральном искусстве. Также актриса помогает в создании новых постановок. Школа №73 во главе с учителем русского и литературы Натальей Владимировной Сосулиной ставит спектакль «Волшебник Изумрудного города», а в Лермонтовской, вместе с педагогом-психологом Еленой Николаевной Семерхановой готовят военную программу «Юность, опалённая войной», где будут переплетаться стихи вместе с драматическими текстами, песнями и танцами.
 
-  Работа с детьми – это и весело, и очень ответственно. Для меня сейчас самая большая сложность – это разработка определённого языка: с коллегами в театре и студентами в училище мы говорим на одном языке, с ребятами, которые только прикасаются к театру, и ещё совсем дети, нужно искать новый язык. И если для студентов и актёров театр - это профессия, то для ребят, школьный театр - это возможность поиграть, повеселиться, переключиться. Через игру и радость мы познаём театр. Я стараюсь, чтобы для детей школьный театр стал миром, в который хочется возвращаться, - рассказала Екатерина Константинова.
 
По задумке проекта кураторы не вмешиваются в творческий процесс, они только направляют его. Главная задача – это дать педагогу инструменты работы с коллективом, поделиться секретами мастерства, построения спектакля и вдохновить к творчеству.
В театральном проекте принимают участие школы Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Братска, также Куйтунского, Нукутского и Усольского районов. Продуктом совместной работы станет спектакль от каждой школы, который покажут в театральном лагере в апреле. Там же определят трёх победителей. По словам Екатерины Константиновой, для наставников это интересный и ценный опыт, благодаря которому понимаешь, какая это титаническая работа – создавать театр с детьми.

 

Проект «Театр - школа жизни» реализуется при поддержке Министерства культуры Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», а также Опорного центра, созданного на базе Иркутского театрального училища.
27.01.2023