Будь в курсе
событий театра

Актерское счастье – быть востребованным

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Говорить с этим человеком и об этом человеке можно долго и с превеликим удовольствием. Умение обаять не одного собеседника, а целый зрительский зал, быть популярным артистом не один день, а много лет, служить в храме Мельпомены практически всю свою жизнь - все это дано далеко не каждому. Достоинств и регалий у Виталия Венгера много. Достаточно сказать, что он Народный артист России, почетный гражданин го-рода Иркутска, художественный руководитель театрального училища, председатель Иркутского областного фонда имени Александра Вампилова. Недавно у артиста вышла третья книга «Венгершарж», которую уже назвали энциклопедией Иркутского драматического театра. Удивительно, но как Виталию Константиновичу, работающему ветерану труда, удается все это совмещать? Загадка...
 
Выносливость. Артист должен обладать крепким здоровьем и стальными нервами. Важно, чтобы он физически был вынослив. Однако чем мы старше, тем проблема здоровья острее, И не важно, как я себя чувствую, люди приходят в театр и хотят получить удовольствие от игры актеров. В спектакле «Поминальная молитва» по замыслу режиссера мой герой должен таскать телегу в течение двух с половиной часов (!). Представляете, сколько надо сил и терпения.
 
Память. Однажды я подсчитал, какая нагрузка приходится на мой мозг. Оказывается, до двухсот страниц печатного текста актеры держат в голове (!). Конечно, помогает сноровка, приобретенная за долгие годы работы в театре. Но она тоже теряет свою силу, сегодня она уже не та, что была лет двадцать назад. Для меня сыграть в молодости 25 спектаклей за месяц не составляло особого труда, теперь же осилю, пожалуй, только восемь-десять.
 
Востребованность. Не могу сказать, что играю в теннис или ныряю в ледяную Ангару. Иногда делаю пробежки по набережной. Пробежав эдак два-три километра, чувствую себя совсем по-другому. Еще подолгу гуляю по улицам города. Однако мое здоровье от этих физических нагрузок ни в коей мере не зависит. Быть в форме - для меня значит быть востребованным в театре. Есть роли - и настроение бодрое. К сожалению, бывают моменты в жизни, когда мы угасаем. В этих ситуациях актерам помогает их работа. Только роли поддерживают в нас желание жить, творить, любить. Со мной тоже это случалось. Наступил момент, и я стал чувствовать себя чужим среди своих. Собрался с духом и уехал в Омск на несколько месяцев. Вот так смог убежать от этой беды.
 
Уединение. После спектакля мир не мил. Одолевает усталость, как физическая, так и психическая. Никого видеть не хочется: ни друзей, ни родных, даже на себя в зеркало и то не смотрю. В такие минуты стараюсь побыть один.
 
Вера. В младенчестве мама и бабушка меня крестили втайне от отца, который был ярым коммунистом. Впоследствии сам стал членом КПСС. Когда понял, что меня всю жизнь обманывали, добровольно сдал партбилет. Не могу сказать, что пропадаю в церкви часами. Нет, конечно, но по великим православным праздникам обязательно захожу. Религия мне всегда помогала. На сцену выхожу, с благословения: делаю троекратный крест и... «с Богом!».
 
Редакция газеты «Иркутянка» поздравляет Виталия Венгера с получением главной театральной награды России - премии «Золотая маска». Виталию Константиновичу желаем долголетия, крепкого сибирского здоровья и творческих успехов. Пусть все ваши замыслы найдут достойное воплощение!
27.04.2004