Будь в курсе
событий театра

50 лет исполняется Александру Дулову!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Завершающим аккордом в череде круглых дат 2020 года стал юбилей артиста Александра Дулова. 25 ноября ему исполняется 50 лет, из которых более 20 актёр служит Иркутскому драматическому театру!
 
Мужественный, надёжный, крепкий – Александр Борисович – это человек с большим сердцем и доброй душой. Для него каждая роль – жизнь, которую он проживает вдумчиво и глубокомысленно. Он создаёт образ мужчины волевого и сильного, основательного и серьёзного, однако на сцене способен сыграть и диаметрально противоположные качества своих героев.
 
Среди ярких и запоминающихся ролей Александра Дулова – пронзительный и беззащитный перед жизненными обстоятельствами экзекутор Яичница в гоголевской «Женитьбе», привлекательный и красноречивый Манилов в спектакле «Наш господин Чичиков» по произведению Николая Гоголя «Мёртвые души», искренне полюбивший Паныч в легенде «Олеся» по повести Александра Куприна.
 
«Дулов интеллигентен, прекрасно образован, в нём чувствуется врождённая деликатность и умение сострадать. <…> Александр Дулов передаёт непростое движение характера Шаманова: от полного безволия, равнодушия, разочарования в жизни к пробуждению чувств, надежде, рождению любви и решимости совершить поступок, который до этого считал бессмысленным», – так о работе актёра в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» пишет Светлана Жартун в своей книге «Времён связующая нить».
 
Совершенно с другой стороны раскрылся артист в роли Люберецкого в спектакле «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. Он создаёт образ человека, обладающего удивительным внутренним достоинством, нежно любящего свою дочь и стойко переносящего все тяжести этого нелёгкого времени. Сегодня Александр Борисович также играет в постановках «Бег» Михаила Булгакова, «Игрок» Фёдора Достоевского, «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина, «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, «Волки и овцы» Александра Островского и других.
 
Коллектив иркутской драмы от всей души поздравляет Александра Дулова с юбилеем! Мы желаем вам, уважаемый Александр Борисович, новых успешных ролей, удачных спектаклей, талантливых режиссёров, благодарных зрителей и интересного драматургического материала! Счастья, здоровья, любви и благополучия!
25.11.2020