Будь в курсе
событий театра

«Василиса Прекрасная» едет на детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В декабре охлопковцы отправляются в Петропавловск-Камчатский на ХХ Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность». Фестиваль создан меценатом Андреем Комаровым для приобщения малышей из социально незащищённых семей, детских домов и реабилитационных центров к миру искусства. Иркутский академический драматический театр покажет на этом добром фестивале сказку «Василиса Прекрасная» в постановке заслуженного артиста РФ, режиссёра Геннадия Гущина.
 
В Камчатском театре драмы и комедии 15 декабря артисты сыграют два спектакля и подарят праздник юным сердцам. Постановка насыщена песнями, шутками, глубинной национальной правдой и поэзией. В этой истории зрителя ждёт очарование Василисы (Алёна Бочкарёва), шаманский танец от Лешего (Сергей Дубянский), озорной рэп от Кота (Екатерина Константинова), а Баба-Яга (Иван Гущин) будет колдовать, танцуя уморительный балет.  
 
Фестиваль «Снежность» стартовал 1 декабря в восьми городах: Челябинске, Озёрске, Екатеринбурге, Первоуральске, Альметьевске, Ижевске, Петропавловске-Камчатском, и, впервые, в Великом Новгороде. Афиша из 22 спектаклей и 3 концертов классической музыки оказалась щедрой на удивительные истории и замечательные театры, такие как Московский областной театр кукол, драматический театр «Мастеровые» из Набережных Челнов, Театр кукол имени Сергея Образцова и другие. Созидательная, дружелюбная и тёплая атмосфера станет мощным энергетическим зарядом не только для детей, но и для артистов.
 
Детские дома, реабилитационные центры – это больные темы, которые откликаются у любого человека. Замечательно, что проводят фестивали, на которых показывают разные спектакли, где ребята могут погрузиться в мир фантазии, волшебства, своих грёз. Повеселиться, уйти от реалий, тревог, проблем и страхов. Почувствовать, что они значимы, - рассуждает актриса Алёна Бочкарёва. - «Василиса Прекрасная» – это хорошая сказка, с очень подвижными, эксцентричными персонажами, неожиданными аттракционами. Традиционные ценности она транслирует с улыбкой, с добрым актуальным юмором, приближаясь к жанру комедии. Я надеюсь, что дети отвлекутся и порадуются вместе с нами.
 
Форум «Снежность» продлится до 17 декабря. Тринадцать артистов драмтеатра с нетерпением ждут гастролей на Камчатку и готовы подарить зрителям театральное волшебство под Новый год.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
06.12.2023