Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День третий. У золотого самовара – итальянцы, монголы и петербуржцы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Вечером 19 сентября участники Вампиловского фестиваля во второй раз слетелись на огонёк в «Чайную», где конферансье Николай Дубаков, Яков Воронов и Владимир Орехов объявили открытым заседание актёрского клуба. Все с готовностью ждали искромётных капустных номеров. И не обманулись.
 
Высокую планку артистизма сразу задали «комиссаржевцы». Известному театру из Санкт-Петербурга первому предоставили сцену, и его актёры постарались быть максимально созвучными предложенным обстоятельствам.
 
Назову Иркутской свою дочь.
 
Будет сын Байкал, внучка – Ангара, -
 
Вот такая большая семья, - распевали питерцы на мотив песни про Ленинград Василия Соловьёва-Седова, суперпопулярную в нашей «Чайной». Дело в том, что именно под этот хит советской эпохи поются приветственные «колыбельные» для всех фестивальных команд.
 
Поздравляя и одаривая коллектив Государственного академического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, показавший свой спектакль «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова, директор Фестиваля Анатолий Стрельцов произнёс пожелание, которое относилось, наверное, ко всем собравшимся театралам:
 
- Надо всё-таки чинить эту калитку, чтобы она была целой!
 
Глава итальянской делегации, директор Экспериментальной актёрской школы города Порденоне Ферруччо Меризи выразился о театральном форуме, на который его коллектив прибыл впервые, такими приподнятыми словами:
 
- Фестиваль Вампилова просто замечательный. Здесь вдыхаешь достоинство театра!
 
Три актрисы из труппы маэстро Меризи, среди которых теперь и бывшая иркутянка Дарья Садовская, показали выразительный номер в традициях комедии дель арте, который всех раззадорил. Анатолий Стрельцов, фотографируясь с итальянскими гостями, даже станцевал под Тото Кутуньо.
 
Горячо поздравили охлопковцев и иркутян с Фестивалем посланцы землячества сибиряков в Крыму, специально приехавшие в Иркутск на театральный праздник. Директор Фестиваля вручил крымчанам портрет Вампилова и символические валенки, а также выразил пожелание основать землячества сибиряков в Италии, во Франции, - словом, повсеместно.
 
Живо откликнулись на эту идею актёры монгольского Театра для детей и молодёжи «Тэмужин». Землячеству сибиряков в Монголии быть. И фактически оно уже есть в лице наших восточных гостей. Под таким девизом прошло колоритное выступление монголов, надевших в «Чайную» яркие национальные костюмы. Особенно понравился публике аутентичный танцевальный дуэт. Хозяева фестиваля оценили также дары монголов: живописное полотно со степной лошадкой и народный струнный инструмент.
 
- Спасибо вам за «Старшего сына», - сказал Анатолий Стрельцов. - Дай Бог, чтобы всего Вампилова смогли увидеть зрители родины Чингисхана, наши восточные друзья.
 
Сенсационной «приправой» капустного актёрского пирога стал «монгольский выход» артистов охлопковской труппы Алексея Орлова (I) и Алексея Орлова (II) в компании с ведущим инженером Иркутского академического драматического театра Алексеем Власевским. Правда, костюмированы они были так причудливо, что опознать их было не практически невозможно. Под аккомпанемент актёрских гитар пан Власевский исполнил убийственный по эффекту вокализ в технике горлового пения каргараа, да ещё и продудел в исполинскую трубу австралийских аборигенов, которая называется диджериду! Номер стал гвоздевым в программе вечера.
 
Общение в Чайной Фестиваля продолжилось за чаем. Впереди новые встречи у золотого самовара.
Фото: 
Николай Благонравин
Автор: 
Марина Рыбак
21.09.2017