Будь в курсе
событий театра

В марте драмтеатр окутают «Рождественские грёзы»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Александр Баркар, режиссёр, известный иркутскому зрителю по спектаклю «Лошадка», создаёт новую постановку в драмтеатре. Пьеса Надежды Птушкиной в оригинале называется «Пока она умирала». Именно под этим именем она идёт во множестве театров и знакома зрителю. В Иркутском академическом новый спектакль будет называться «Рождественские грёзы». Во-первых, сама драматург говорит, что это название ей ближе. Во-вторых, Александр Николаевич, когда взялся за работу над пьесой, понял, что именно «грёзы» становятся центральной темой будущего спектакля. В новогодние, рождественские праздники люди надеются на лучшее, пребывают в мечтах о прекрасном будущем. История, которую творческая группа хочет рассказать зрителям, именно о таких мечтах. Люди боятся жить свою жизнь. И всё время пытаются жить чужую.
 

- Могу лишь сказать, что работа над этой пьесой для меня - один из самых сложных опытов в карьере. Кто знаком с материалом, по спектаклю, который шёл на сцене Иркутской драмы или по прекрасному фильму «Приходи на меня посмотреть», скорее всего, будут удивлены. Надеюсь, что приятно удивлены, - делится мыслями Александр Баркар. - Мы постарались взглянуть на эту историю в несколько символическом и более глубоком психологическом ключе. Нет, смешно тоже будет! Но для нас важно было сделать спектакль с очень непростым двойным дном. Надеюсь, это у нас получится. Если нам удастся ненадолго разбудить в людях чувства, смех, слёзы, вызвать эмоции, значит, весь наш труд был не зря.
 

В новой трагикомедии «в очередь» исполнят главную роль Тани Надежда Савина и Ярослава Александрова, её мамы — Виктория Инадворская и Марина Елина. Игоря сыграют Иван Гущин и Сергей Кашуцкий, а «внучку» - Алёна Бочкарёва и Инна Королева.
 

Сценография. На Основной сцене мягкий уютный ковёр. В квартире живут коты, как бывает в обители одиноких людей. Постановщики старались создать условное пространство, которое одновременно будет уютным, но при этом плоским, как будто нарисованным на асфальте. Это пространство одиночества, мира, намеченного тонким контуром, словно дрожащего и способного рассыпаться от малейшего ветерка. Почему так? Пусть подумают зрители. Музыка в спектакле будет звучать современная. Режиссёр обещает, что многим захочется найти эту музыку и добавить в свой плейлист.
 

Сегодня общество страдает от недостатка эмпатии, слишком много стало вынесено «за скобки» чувств и внимания к другим людям. Давайте не забывать, что человечность определяется умением сопереживать другим.
 

Премьера состоится 14 марта на Основной сцене театра.

Билеты доступны по Пушкинской карте.

Фото: 
Анастасия Токарская
29.02.2024