Будь в курсе
событий театра

В драмтеатре состоялись две детские новогодние премьеры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Под занавес Года педагога и наставника Иркутский драмтеатр подарил зрителям две новогодние детские истории. Русская народная сказка «По щучьему веленью, по моему хотенью» режиссёра Алексея Орлова (I) и рождественское представление «Волшебная история, которая случилась взаправду» Ивана Гущина. Премьеры прошли 20 декабря на Основной и Камерной сценах.
 

«По щучьему веленью, по моему хотенью»
 

Публику восторгают летающие предметы, задорная музыка, игра света, грим и костюмы, светящиеся на фоне чёрного фона сцены элементы грима и костюмов. Увлекаются ходом действия и взрослые, и дети. Весь зал вторит вместе с Емелей (Дмитрий Чикризов/Сергей Исупов) заклинание «По щучьему веленью, по моему хотенью» и хочет рассмешить капризную Несмеяну (Анастасия Ермолина). Все с нетерпением ждут выхода Медведя (Сергей Дубянский) и от души смеются над уморительным Глашатаем (Николай Стрельченко). Каждый персонаж выписан мягкими красками. В них нет явного зла, только простительные недостатки и забавные слабости. Всё волшебство передвижений предметов держится на невидимых «чёрных человечках».
 

- Очень понравилась сказка и современная её интерпретация. Световые эффекты увлекли, было ощущение, что мы стали частью происходящего. Мой ребёнок смотрел сказку очень внимательно, не отрываясь. Ему понравился Емеля, Щука и, на удивление, летающий баян, - делится впечатлением зритель Лилия Плесовских.
 

«Волшебная история, которая случилась взаправду»
 

Светлое Вифлеемское предание – основа вертепного представления - украшено шутливыми предсказаниями, современными танцами, шумовыми эффектами и постоянным общением с залом. Тон задаёт, конечно же, драйв юных артистов театральной студии «DRAMA». Отдельно стоит отметить чарующие декорации Елены Зуевой. Подвесные деревянные домики соединились в изящную гирлянду, а от тёплого света их огней не хочется отводить глаз. Ответственный за весёлую атмосферу - Петрушка.
 

- Я рада, что впервые в своей жизни играю персонажа саркастичного, с большим посылом юмора, местами нелепого,- делится исполнительница Мария Белей. - Анна Владимировна Берлова задала очень любопытное прочтение библейской истории. Добавили современные моменты. Тот же битбокс. Интересный аспект постановки в том, что мы постоянно перевоплощаемся. Тут же мы и сплетницы, и ангелы и схоморохи. На протяжении всего действия у меня идёт трансформация. Всего лишь минута - на смену настроения и состояния.
 

От «Волшебной истории» остаётся кристальное послевкусие счастья и чистоты. Будто бы ты освободился и очистился от всего плохого, что было до спектакля. Особенно ценно, что весь этот спектр эмоций детям дарят дети – воспитанники театральной студии. Юные артисты работают открыто, смело и самозабвенно.
 

Мы рады, что в охлопковском репертуаре появились эти две добрые постановки.


Желаем творческим командам спектаклей успехов, зрительской любви, громких оваций и неиссякаемых сил. Новогодняя кампания продлится до середины января.

Билеты доступны по Пушкинской карте!

Фото: 
Анастасия Токарская
22.12.2023