Будь в курсе
событий театра

Презентация книги о народной артистке России Наталии Королевой прошла в Иркутске (ГТРК Вести)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Наталия Королева любила выходить на камерную сцену Иркутского драматического театра. И этой сцене после смерти актрисы присвоили ее имя. А сегодня прошла презентация памятной книги, написанной о жизни и карьере народной артистки России.

«Я внук Наталии Васильевны. Эта книга не про биографию, не про семью, как наша семья жила, как они переезжали с Анатолием Андреевичем из театра в театр. Это книга про отношение к жизни, про любовь к театру, про любовь к профессии», — говорит внук Наталии Королевой Андрей Стрельцов.

Около полугода над книгой работала Ольга Соболева. В основе — интервью, которое журналист записала с Наталией Королевой за неделю до ее ухода из жизни.

«В первом интервью мы должны были просидеть час или полтора, потому что у нее и у меня были дела. Мы просидели четыре часа. И это все в книгу вошло. Можно считать большой удачей, что такое интервью состоялось, не в смысле продолжительности, мы говорили об очень разных вещах», — говорит журналист, автор книги о Наталии Королевой Ольга Соболева.

Сегодня на презентации книги коллеги Наталии вспоминали о совместной работе.

В Иркутском драматическом театре имени Охлопкова она служила с 1983 года, и именно в Прибайкалье прошло ее становление. За 40 лет она сыграла почти в пятидесяти спектаклях. Но особенно ей удавались роли в произведениях Валентина Распутина — Дарьи из «Прощания с Матерой» и старухи Анны из «Последнего срока».

«Когда мы впервые показывали этот спектакль, то, конечно, мы не знали, что Распутин сидит в зале. У нас волнение зашкаливало. Потому что Распутин не всегда был доволен постановками, иногда их критиковал», — говорит народная артистка РФ, актриса Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова Наталия Королева.

Но однажды Валентин Григорьевич сказал Наталии Королевой, что она играет лучше, чем он написал. Тираж книги «PRO Роль» составил 300 экземпляров.

 

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Павел Марчуков, Наталия Сальникова
08.04.2024