Будь в курсе
событий театра

Поздравляем всех с закрытием 173-го театрального сезона!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова сегодня 11 июля закрывает 173-ий сезон премьерой «Двенадцать стульев» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Рады представить итоги, наполненного яркими событиями, большими победами, творческими идеями, неожиданными премьерам, зрительскими овациями и, конечно, талантливой актёрской игрой сезона.

Обо всём по порядку:

Сложно представить, но с сентября по июль сыграно 411 спектаклей и выпущено девять премьер:

  1.  «На всякого мудреца довольно простоты» по комедии Александра Николаевича Островского. Режиссёр – Станислав Мальцев.
  2. «Осенние мелодии любви» – музыкальный спектакль. Режиссёр – заслуженный артист РФ Евгений Солонинкин.
  3. «Волшебник Изумрудного города» – сказочное путешествие по произведению Александра Волкова. Режиссёр – Артём Яцухно.
  4. «Новый год у Ивана Васильевича» – новогодний спектакль. Режиссёр – заслуженный артист РФ Яков Воронов.
  5. «Дура и дурочка» – грустная комедия по пьесе Григория Беркович. Режиссёр – заслуженный артист РФ Геннадий Гущин
  6. «Дети» – драма по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети». Режиссёр – Андрей Шляпин.
  7. «Ещё раз про любовь…» – музыкальный спектакль. Режиссёр – заслуженный артист РФ Евгений Солонинкин.
  8. «От героев былых времён 2023» – музыкальный спектакль. Режиссёр – Станислав Мальцев.
  9. «Двенадцать стульев» – комедия с элементами мюзикла по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Режиссёр – Андрей Любимов. 
     

Награды и заслуги наших охлопковцев:

  • Наша гордость – Золотая маска народной артистки РФ Наталии Королёвой в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства – 2023»;
  • Стипендия Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства 2023 года Николая Стрельченко;
  • Четыре премии губернатора Иркутской области получили актёры: народная актриса РФ Наталия Королёва, заслуженный артист РФ Александр Булдаков, артист Валерий Жуков и начальник рекламно-издательского отдела Александра Москвитина.
  • Заслуженный артист РФ Владимир Орехов награждён Почётной грамотой Губернатора Иркутской области и удостоен премии в области театрального искусства имени выдающего деятеля культуры и искусства Александра Вампилова.
     

Гранты:

  • Драмтеатр им. Н.П. Охлопкова в мае 2023 года выиграл грантовый конкурс Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» на организацию тифлокомментирования спектаклей в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». Иркутский академический станет первым профессиональным театром в Приангарье, в котором будет организовано тифлокомментирование спектаклей для слепых и слабовидящих зрителей.
  • Охлопковская драма стала главным партнёром проекта «Голос русской поэзии» Автономной некоммерческой организации «Катюша» – победителя Второго конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Благодаря проекту появится три спектакля по произведениям великих русских классиков – А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.Т. Твардовского, ориентированные на молодёжь.
     

Ездили на гастроли

  • В Читу на Фестиваль Олега Лундстрема, приуроченный к 100-летию российского джаза, со спектаклем «Прощание с Матёрой». Получили невероятной теплоты отклик на постановку.
  • Совершили вояж по Иркутской области – побывали в Усть-Куте (ноябрь) со спектаклем «Старомодная комедия», в Саянске, Тулуне и Куйтуне (апрель) с постановкой «Евгений Онегин».
  • Студия «DRAMA» посетила с «Уроками французского» II межрегиональный фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ».
     

Мероприятия для детей:

  • В ноябре коллектив драмтеатра провёл литературно-театральные уроки школьникам Аларского района.
  • В рамках проекта «Открытая сцена» прошёл показ спектакля лицея №3 «Ревизор» по пьесе Николая Васильевича Гоголя на Четвёртой сцене.
  • Состоялся конкурс художественного слова среди молодёжи «Гроза в апреле», посвящённый 200-летию со дня рождения Александра Островского. В нём участвовало более 50 участников со всего региона.
  • Плодотворным был этот сезон для детской студии «DRAMA». У юных творцов случилось три премьеры: «Dia de Muertos» по мотивам мультфильма «Тайны Коко», «Унесенные призраками» по мотивам культового мультфильма Хаяо Миядзаки и «Монстры» по инсценировке актрисы Анны Берловой. Режиссёры и педагоги студии Иван Гущин и актёр театра «Аистёнок» Евгений Кириллов.

 

Мероприятия в поддержку СВО

Проведено 2 благотворительных мероприятия в поддержку СВО: концерт «О РОДИНЕ И ВЕРЕ, О МУЖЕСТВЕ И СЛАВЕ» к 23 февраля, праздничный концерт для жён и матерей военнослужащих в преддверии Международного женского дня.
 

Также труппа выезжала с концертами и спектаклями в Войсковую Часть Иркутск-45 Аларского района и Военный госпиталь МО РФ №425.
 

От показа спектакля «Любовь и голуби», который состоялся 12 июня в День России, вырученные средства были направлены на покупку квадрокоптера для военнослужащих.
 

Под занавес сезона с 4 по 10 июля творческая группа артистов съездила в зону СВО и передала квадрокоптер, необходимую помощь и поддержала бойцов концертной программой «Душа Сибири».

 

Параллельная активность

  • Творческая лаборатория Государственного театра наций прошла в Иркутске в сентябре, по результатам которой группой артистов драмтеатра был создан эскиз по пьесе Ярославы Пулинович Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето. Режиссёр – Анна Потапова.
  • Спектакль «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина стал участником онлайн-программы XVI Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень».
  • Клуб «Достоевский» прошёл в декабре, его темой стала судьба и творчество поэта Николая Гумилёва. Модератор и лектор клуба - достоевист, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ Ольга Юрьевна Юрьева.
  • В рамках Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST» состоялся драматургический этап, по результатам которого было отобрано четыре пьесы современных драматургов и прочитаны на зрителя. Также состоялся отбор заявок на режиссёрский этап, который состоится в сентябре, накануне Вампиловского фестиваля.

 

Нам приятно осознавать, что нас посетило 149 257 зрителей, которых мы любим и каждый новый сезон стараемся радовать и удивлять. Спасибо всем почитателям охлопковской сцены, что были с нами.

11.07.2023