Будь в курсе
событий театра

Поздравляем охлопковцев с «Рождественскими грёзами»!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем с премьерой творческую команду спектакля «Рождественские грёзы» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Главный по грёзам – режиссёр Александр Баркар создал на Основной сцене гротескное пространство обычной квартиры.
 

Всё действие происходит, пока мама Софья Ивановна умирает, а её одинокая дочь ухаживает за ней. В центре тема женской судьбы, приправленная давлением со стороны родителя. Но курс, выбранный режиссёром, уводит нас в потаённое, лёгкое, воздушное пространство. На сцене вырисовывается два мира – мир повседневный (Александр добавил мотивы современности в костюмы, лексику, декорации) и мир эфемерный – мир грёз. Мечты, другая реальность помогают отвлечься от горькой действительности.
                                                                                    

Зритель восхитится причудам главной героини Тани, которую «в очередь» играют Надежда Савина и Ярослава Александрова. Столько нежности, душевности, дурачеств, противоречий в героине, но какая она настоящая в своих выдуманных сказках. В искреннем стремлении к своему счастью так прекрасны в игре актрисы. Разыгрывают ли они обман, подпевают, танцуют, любят, ненавидят или ломают четвёртую сцену, беседуя со зрителем. Всё отточено до мельчайших деталей. Маму Софью Ивановну играют Марина Елина и Виктория Инадворская. Воцарившись на своём месте, мама сожалеет, давит на свою дочь, но всё лишь из-за того, что любит по-своему и проявляет чувства материнские так, как научилась. Единственный мужчина в этой истории - простой айтишник Игорь (Иван Гущин/Сергей Кашуцкий), прямолинейный, разумный, самодостаточный, решительный, способный на чувства мужчина. И самый комичный персонаж – это вымышленная дочка, она же студентка Дина (Алёна Бочкарёва/Инна Королева) - сыплет остротами, веселит публику шутками, нелепым враньём и своим очарованием.

 

В сценографии – ряды томов Чарльза Диккенса, много метафор, лёгкой иронии и фанерных кошек. Звучит современная музыка, в которую хочется вслушаться. Финал покорит и обескуражит самого искушённого театрального зрителя.
 

Желаем команде «Рождественские грёзы» громких аплодисментов, неиссякаемого вдохновения, немыслимых сил, а спектаклю счастливой сценической судьбы!

Фото: 
Анастасия Токарская
16.03.2024