Будь в курсе
событий театра

Первая премьера осени

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом сегодня открывают новый театральный сезон. Спектакль по Островскому ставить начали ещё весной, но работа над столь сложным материалом завершилась только к октябрю. О том, как трудно иногда разобраться, кто же всё-таки волки, а кто - овцы, наш материал.
 

Несмотря на то, что действие пьесы разворачивается в небольшом провинциальном городке, страсти кипят нешуточные. Властная и хитрая помещица Меропия Мурзавецкая пытается обмануть молодую наивную вдову, да ещё и женить на ней своего непутёвого племянника. В ход идут подлоги, подкупы, враньё, запугивания. Но актриса Наталья Королёва свою героиню жалеет, потому что знает: в итоге Мурзавецкая окажется вовсе не волчицей. И признаётся: для артистов играть Островского не просто честь, но и настоящая проверка. «Для каждого артиста встреча с Островским - это всегда событие. Это, можно сказать, счастье, редкость, потому что это такой великий могучий русский язык, это такие настоящие сочные характеры. Для артиста это такая высокая планка, что нужно на цыпочках подниматься, подниматься, и всё равно ты ещё не достал. Сейчас мы ещё в пути», - говорит Наталия Королёва, народная артистка России.
 

Островского в драматическом впервые поставили аж в 1857 году. Тогда на иркутской сцене показали запрещённый в обеих столицах спектакль «Свои люди - сочтёмся». С тех пор постановки по пьесам драматурга постоянно в репертуаре театра. «Волки и овцы» - это самая современная на сегодняшний день комедия, уверен режиссёр. Ещё раз напомнит зрителям: не стоит забывать, что на всякие волчьи зубы всегда найдутся клыки поострее. « Комедия Островского, она такая удивительная, она неповторима больше нигде. В ней нет сильных клоунских вещей, она комедия вообще, как художественное целое. Именно поэтому она сложна и именно поэтому она поэтична. Островский - это наше всё, как Пушкин. Во всяком случае, для русского театра это наше всё», - считает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

 

Спектакль «Волки и овцы» сегодня открывает новый 164-й сезон в драмтеатре. Охлопковцы обещают: иркутскому зрителю в этом году точно будет, чему удивиться.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Беклемишева
04.10.2013