Будь в курсе
событий театра

Охлопковские планы на 174-й театральный сезон

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Во вторник, 22 августа, состоялся сбор труппы после летнего отпуска. 174-й театральный сезон еще не успел начаться, но уже готов радовать и ошеломлять кипучей деятельностью.
 
Маршрут творческих планов выстроился очень плотно.
 
С 29 августа по 3 сентября на сцене Иркутского академического пройдут гастроли театра им. Евгения Вахтангова. С 12 по 18 сентября состоится Творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST». Четыре режиссёра Артём Галушин, Михаил Егоров, Анна Морозова, Евгения Колесниченко за неделю создадут с охлопковцами эскизы спектаклей по современным пьесам: «Лошадка», «Один билет до Марса», «К звёздам», «Самый одинокий кит на свете». Готовые эскизы спектаклей покажут зрителям и лучший войдёт в репертуар драмы. Следом случится культурный бум – XIV Международный фестиваль современной драматургии, который пройдёт с 18 по 24 сентября и соберёт в Иркутске 11 замечательных коллективов из России, Белоруссии и Абхазии. Далее последуют осенние гастроли в Черемхово, куда поедут постановки «Очень простая история», «Евгений Онегин» и в Читу на фестиваль Олега Лундстрема со спектаклем «Последний срок». А в декабре артисты отправятся на XX Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» в Петропавловск-Камчатский, где покажут «Василису прекрасную». 
 
Грянут восемь премьер – «Живи и помни» по В. Распутину создаст его Станислав Мальцев, «Чума на оба ваши дома!» Г. Горина в постановке заслуженного артиста России, режиссёра Геннадия Гущина, детская сказка «По щучьему велению» от Алексея Орлова (I) и новогодний спектакль-концерт. К концу октября репертуар обогатится тремя литературными спектаклями по произведениям русских классиков – А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.Т. Твардовского. Постановки будут реализовываться с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в мае будет поставлен спектакль по повести «Звездопад» режиссёром Алексеем Песеговым. Он известен иркутской публике по постановкам «Наваждение Катерины» и «Доходное место». Также нас ждёт реализация ещё двух грантов – организация тифлокомментирования для слабовидящих зрителей и «Распутинские чтения», которые станут частью Второго всероссийского театрального фестиваля им. В Распутина и будут представлять из себя открытые лекции для молодёжи о жизни, творчестве Валентина Григорьевича и авторов близких ему по духу.
 
На встрече коллектив приветствовала министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина. Министр вручила почётную грамоту от губернатора актрисе драмтеатра Виктории Инадворской.
 
Иркутский академический театр всегда в авангарде культурных событий. Благодаря его творческой деятельности в регионе проходят три театральных фестиваля – Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова, Всероссийский театральный фестиваль им. В. Распутина и «Солнце в аистовом гнезде» для любительских коллективов. Мы твёрдо знаем, что если драматический театр выходит с инициативой и берётся за организацию, то это будет выполнено профессионально и с большой душой. Пусть этот сезон будет добрым и содержательным, чтобы у вас хватило сил и энергии представлять театральное искусство на высоком уровне и радовать зрителей, - подчеркнула Олеся Николаевна.
 
В зале присутствовали новые актёры: Семён Венцкус, Анастасия Ермолина, Екатерина Финк. Молодые таланты в этом году окончили Иркутское театральное училище, а именно курс Николая Анатольевича Константинова.
 
- С сегодняшнего дня начинается наша красивая, трудовая жизнь. Впереди Творческая лаборатория, фестивали, премьеры, гастроли, поездки. Самое главное, что к нам будут приходить наши зрители, которых мы сильно любим. Желаю всем здоровья. Дай Бог нам удачи и счастливого сезона, - отметил директор Иркутского драматического театра Анатолий Андреевич Стрельцов.
Фото: 
Анастасия Токарская
23.08.2023