Будь в курсе
событий театра

А о чём мечтаете вы?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 мая Санкт-Петербургский театр «Мастерская» представил спектакль «Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова». На сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова зрители увидели переосмысленную комедию Александра Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Режиссёр постановки - лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов сместил акценты и особо выделил некоторые темы.
 

Инфантильный, капризный мечтатель – Бальзаминов в исполнении Максима Студеновского – доведённый до крайности (или нет?) продукт женского воспитания. Он не способен принимать решения, живёт лишь мечтами. О любви грезят и другие персонажи. Но только эти барышни (сестры Раиса и Анфиса, вдова Белотелова) ждут от возлюбленного не чувств, а поведения, укладывающегося в их жизненный сценарий.
 

Так и живут, мечтая и бездействуя. Но постоянные обращения к «богатому» партеру и «бедной» галёрке затрагивают ещё одну тему, добавляя образу Бальзаминова трагичности «маленького человека». Кроме диалога с залом хочется отметить дозированное сочетание «высокого» и «карнавального». К примеру, почти балетные «па» под музыку Вагнера, Россини и Шопена, выполняемые актёрами почти в неглиже, являются ценной находкой.
 

Комедия, которая идёт на сцене «Мастерской» почти шесть лет (премьера состоялась 25 декабря 2010 года), не только может рассмешить даже пристрастного зрителя. Здесь поднимаются важные темы, актуальные во все времена.

Фото: 
Роман Кириченко
Автор: 
Людмила Чипизубова
30.05.2016