Будь в курсе
событий театра

Никто не забыт, ничто не забыто

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Охлопковцы почтили память артистов, служивших в разные годы в Иркутском академическом театре.
 
Статус профессионального театр в столице Приангарья получил в 1850 году. Именно эту дату — 15 ноября 1850 года — можно считать «днем рождения» драмтеатра имени Охлопкова. За свою 167-летнюю историю иркутские подмостки воспитали целую плеяду заслуженных и народных артистов, мастеров сцены и тех, кто покорял сердца театралов. Театр стал домом для многих актеров, которых любили и талантом которых зрители восхищались во все времена. Многих из них нет с нами, но память о них должна жить. Ведь именно память о нашем прошлом, о наших предшественниках является тем фундаментом, который позволяет крепко стоять на ногах и с уверенностью идти в завтрашний день. К тому же память делает наши души богаче. Вспоминая тех людей, чьими силами была словно намолена иркутская сцена, каждый, кто служит сегодня Иркутскому академическому чувствует эту внутреннюю, моральную поддержку и опору.
 
Народная артистка РСФСР Галина Крамова, заслуженный артист РСФСР Георгий Карпей, актер Константин Юренев, заслуженный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии СССР Василий Лещёв, заслуженный работник культуры РСФСР Абрам Руккер, народный артист РСФСР Аркадий Тишин — это лишь капля в море тех актёрских имен, которыми славилась иркутская сцена в разные годы и которые составили ту самую славу об Иркутском театре, которая гремит сегодня во многих городах России и зарубежья.
 
Не так давно охлопковцы провели уборку на местах захоронения некоторых артистов и работников Академического театра, почтив таким образом в очередной раз память о них.
 
Нашей задачей было - разыскать места захоронения актеров театра, выяснить, есть ли у них родственники в нашем городе, которые бы могли ухаживать за могилами. Мы провели мониторинг, составили списки и решили начать с малого — прибраться на могилках Галины Крамовой, Константина Юренева, Доры Левкович, Георгия Карпея и Абрама Руккера, — рассказывает артист Андрей Винокуров. — Хочется сказать спасибо заместителю директора по художественно-постановочной части Людмиле Кардашовой, которая помогла нам с материалами, сотрудникам бутафорского и столярного цеха, мастерской по изготовлению бутафории и декораций, актерам Алексею Орлову (I), Сергею Дубянскому и Константину Агееву за неоценимую помочь в этом деле. После окончания уборки на душе каждого из нас стало легче от того, что мы сделали пусть совсем небольшой, но такой важный шаг к сохранению истории.
 
К сожалению, не все места захоронения артистов Иркутской драмы нам известны. Мы обращаемся к неравнодушным жителям нашего города с просьбой помочь нам в их поиске. Вот имена тех людей, места захоронения которых мы ищем:
 
- Артист, режиссер Шатров Дмитрий Константинович, 1961 г., Маратовское кладбище.
 
- Художник Лебедев Владимир Николаевич, 1967 г., Маратовское кладбище.
 
- Заслуженный артист РСФСР Попов Василий Иннокентьевич, 1974 г., Маратовское кладбище.
 
- Актриса Шатрова Татьяна Михайловна, 1978 г., Маратовское кладбище.
 
- Актриса Горбунцова Татьяна Дмитриевна, 1979 г., Маратовское кладбище.
 
- Актриса Руккер Ирина Семеновна, 1986 г., Маратовское кладбище.
 
- Актер Печенкин Юрий Васильевич, 1989 г., Маратовское кладбище.
 
-​ Актриса, суфлер Климова (Комарова) Августа Федоровна, 1990 г., Маратовское кладбище.
 
-​ Заслуженный артист РСФСР Климов Иван Николаевич, 1992 г., Маратовское кладбище.
 
- Шишов Юрий Викторович, 1999 г., Маратовское кладбище.
 
-​ Актер Тюшняков Александр Кириллович, 2001 г., Маратовское кладбище.
 
- Заслуженный работник культуры РСФСР Минина Таисия Дмитриева, 2009., Маратовское кладбище.
 
Совместными усилиями мы сможем сохранять историю о нашем театре и тех людях, которые в нем когда-то работали.
12.07.2017