Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр завершил гастроли в Саратове драматической повестью В.Распутина «Прощание с Матерой» (Комсомольская правда Саратов)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Главную роль исполнила народная артистка России Наталия Королёва.
 

Спустя пятьдесят лет Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова вновь приехал в Саратов и показал три репертуарных спектакля. 7 и 8 сентября саратовские зрители увидели хореографическую постановку без слов «Холстомер» по повести Л.Н. Толстого и забавную историю «Любовь и голуби» по комедии В. Гуркина. В заключительный день гастролей, 9 сентября, театр из Иркутска показал саратовским зрителям пронзительный спектакль по повести В. Распутина «Прощание с Матерой».
 

Напомним, что гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Эти гастроли являются обменными. Саратовский театр драмы им. И.А. Слонова посетил Иркутский театр в июне 2022 года и показал три спектакля: каноническую комедию А.Н. Островского «Бешеные деньги» (реж. А.Кузин), классический детектив А.Кристи «Свидетель обвинения» (реж. Э.Данилина) и триллер Алексея Зайцева «Рвущаяся нить» (реж. Д.Чащин).
 

Иркутский драматический театр, созданный в 1850 году, уделяет особое внимание художественному наследию сибирских авторов. На сцене Иркутского театра идут спектакли по знаковым произведениям В. Распутина: «Последний срок», «Уроки французского» и «Прощание с Матерой».
 

Мы гордимся, что являемся земляками Валентина Распутина. Это мировое имя. Его слова – эта правда жизни – поделилась с саратовскими журналистами исполнительница роли Дарьи, народная артистка России Наталия Королёва.
 

В 2022 году Иркутский театр провел «Первый всероссийский театральный фестиваль им. В. Распутина» (посвящен 85-летию со дня рождения выдающегося современного писателя). Родина Валентина Распутина становится регионом, который актуализирует его творческое наследие. На фестивале проводятся творческие встречи со специалистами, изучающими произведения Распутина. Мероприятия аналогичного масштаба в России отсутствуют.
 

На фестивале мы показывали не только произведения Распутина, но и других авторов близких по духу. К нам приехало 11 театров. За неделю мы показали одиннадцать спектаклей, включая наши три. Мы планируем проводить этот фестиваль раз в два года – рассказала журналисту «КП-Саратов» главный администратор Иркутского театра Анна Стецкая.
 

Премьера драматической повести «Прощание с Матерой» на сцене Иркутского театра состоялась в 2017 году. Режиссером-постановщиком и автором инсценировки выступил Геннадий Шапошников.
 

Во время подготовки спектакля артисты общались с жителями затопленных деревень.
 

Их необходимо было убедить, они могли же сказать, что это все неправда. Мне показалось, нам это удалось. Они будто снова переживали это затопление, этот переезд, когда их выселяли и заливали родную землю – рассказала народная артистка России Наталия Королёва.
 

Пронзительная игра ведущих мастеров Иркутского драматического театра и сценическое оформление, призванное погрузить зрителей в мир героев Распутина, позволяют создать монументальное драматическое полотно, сохраняющее философскую глубину и пафос первоисточника.
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, действительно, показал лучшие спектакли, позволяющие саратовским зрителям достойно оценить старейший театр Сибири.

Фото: 
Армен Осипян, Алексей Власевский
Автор: 
Армен Осипян
12.09.2022