Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр им. Охлопкова рассказал о планах на сезон (Театральный журнал)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьеры, фестивали, лаборатория и гастроли представили директор театра Анатолий Стрельцов и художественный руководитель и главный режиссёр Станислав Мальцев.
 

Первая премьера 174-го сезона в Иркутском драмтеатре назначена на начало октября. Драмтеатр восстанавливает в репертуаре спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Впервые в театре он был поставлен режиссёром Александром Ищенко в 1981 году. Настёну играла народная артистка РФ Тамара Олейник, а Андрея Гуськова — заслуженный артист РСФСР Александр Крюков. Над новой версией постановки работает главный режиссёр Станислав Мальцев. Настёну сыграют Анастасия Шинкаренко и Инна Королева, роль Андрея Гуськова отдана Антону Залетину и Сергею Солянникову.
 

Вторая премьера состоится в рамках проекта «Голос русской поэзии». Три спектакля по произведениям А.С. Пушкина, С.А. Есенина и А.Т. Твардовского поставят заслуженный работник Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина, режиссёр, заслуженный артист России Евгений Солонинкин, актёр и будущий режиссёр Алексей Орлов (I). Спектакли ориентированы на молодёжь и пройдут на Камерной сцене. Премьера назначена на начало ноября.
 

Третьей премьерой в середине ноября станет спектакль по одноимённой пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». Эту трагикомедию, в которой от имени францисканского монаха Лоренцо, который тайно венчал Ромео и Джульетту, рассказывается дальнейшая история кланов Монтекки и Капулетти, представляет режиссёр, заслуженный артист России, Геннадий Гущин. Роль Антонио исполнит Сергей Дубянский, Розалину сыграет Дарья Горбунова, синьор Монтекки — Сергей Кащуцкий, синьор Капулетти – заслуженный артист РФ Евгений Солонинкин.
 

К Новому году ожидается ещё одна премьера. Алексей Орлов (I) поставит русскую народную сказку «По щучьему велению». Заключительное пополнение репертуара ожидается в мае. В честь столетнего юбилея писателя Виктора Астафьева режиссёр Алексей Песегов поставит спектакль по одноименному произведению писателя «Звездопад».
 

У театра запланирована обширная гастрольная программа. С 29 августа по 3 сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» иркутский театр принимает у Театр им. Евг. Вахтангова, который привезёт спектакли «Евгений Онегин» и «Дядя Ваня» Римаса Туминаса, а также постановку Уланбека Баялиева «Ромул Великий».
 

В этом году коллектив драмтеатра отправится также на гастроли в Черемхово, Читу и на Камчатку. Осенью в Черемхово покажут спектакли «Очень простая история» Ахмата Байрамкулова, «Евгений Онегин» Алексея Орлова (I). В Чите на фестивале Олега Лундстрема будет представлен «Последний срок» Геннадия Шапошникова. В Петропавловске-Камчатском на XX Детском благотворительном театральном фестивале «Снежность» театр покажет русскую народную сказку «Василиса Прекрасная» режиссёра Геннадия Гущина.
 

С 12 по 18 сентября состоится режиссёрская лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST». Современные режиссёры будут ставить эскизы по пьесам современных драматургов. В лаборатории примут участие Александр Баркар — выпускник Луганского института культуры и искусств, Анна Морозова — выпускница режиссёрского факультета Новосибирского государственного театрального института, Михаил Егоров, выпускник режиссёрского факультета Института современного искусства, и Евгения Колесниченко, выпускница режиссёрского факультета РГИСИ.
 

Вслед за лабораторией, с 18 по 23 сентября, пройдёт XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Свои спектакли на нём представят коллективы из Могилёва, Сухуми, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Екатеринбурга, Новокуйбышевска, Ачинска, Лесосибирска, Нижнего Тагила, Минусинска. Иркутская публика увидит спектакли как по пьесам Александра Вампилова, так и по пьесам современных драматургов. 
 

Совместно с АНО «Катюша» театре реализует в этом году три проекта. Помимо «Голоса русской поэзии» ими станут «Распутинские чтения» и фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Проект «Распутинские чтения» посвящён писателям-деревенщикам: Валентину Распутину, Виктору Астафьеву, Фёдору Абрамову. Он станет частью Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который пройдёт в марте 2024 года. За пять дней специалисты из Красноярска, Вологды, Архангельска и других городов прочитают пять лекций, в которых расскажут о жизни и творчестве писателей «распутинской плеяды».
 

В августе, когда театр уйдёт в отпуск, в Кутулике состоится третий фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Елена Жданова
23.08.2023