Будь в курсе
событий театра

Гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз
 

С 24 по 29 мая в рамках программы «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учреждён Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Программа Центра «Большие гастроли 2016», в которой принимают участие драматические, музыкальные театры, театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля федерального и регионального подчинения, начнётся в апреле и продлится до ноября. Гастроли 26-ти театров состоятся в 48-ми регионах России, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссёров с участием знаменитых артистов.

 

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» основан в 2010 году на базе актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ (класс профессора Г.М.Козлова) по инициативе творческой общественности Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакли курса произвели яркое впечатление на публику северной столицы и пользовались большой популярностью. Они и стали основой репертуара молодой труппы. В 2012 году «Мастерская» получила статус государственного театра. 
«Мастерская» живёт и работает по принципам русского психологического театра, максимальное внимание уделяя человеку и человечности. Этим она и привлекает своего зрителя. В то же время театр не чужд экспериментам — драматургическим, визуальным, концептуальным, эстетическим. Самые разнообразные постановки на самом разном материале объединяет одно — искренний интерес к человеческому бытию, к личности и душе.


В Санкт-Петербургском театре «Мастерская» с равным интересом и уважением относятся к классической и современной драматургии, в его репертуаре соседствуют Достоевский, Островский и Аррабаль, Шекспир, Шолохов и Битов. Инсценизация прозы, перевод романного текста на язык сцены — одно из любимых направлений в работе режиссёров и актёров «Мастерской».


Спектакли театра принимали участие во многих фестивалях, в том числе показывались на таких крупных театральных форумах, как «Реальный театр» (г. Екатеринбург), «Балтийский дом» (г. Санкт-Петербург), «Золотая маска» (г. Москва). Постановки, артисты и режиссёры «Мастерской» удостоены государственных театральных наград и независимых творческих премий. Художественным руководителем театра является его основатель, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Козлов.
 

Репертуар:
 

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» откроет гастроли в Иркутске 24 мая спектаклем по пьесе А.Вампилова «Старший сын» (режиссёр – лауреат Гос. премии РФ, засл. деят. искусств РФ Григорий Козлов).

Символично, что именно этой работой театр был открыт 23 сентября 2010 года. Комедия Александра Вампилова давно вошла в «золотой фонд» современного театра. Открывая в пьесе новые смыслы, смело обнажая острую комедийность и пронзительный лиризм сюжета, создатели спектакля рассказывают смешную и грустную историю о любви и одиночестве, об обретении себя и о необходимости каждого человека быть услышанным и понятым.

Спектакль рассчитан на широкую зрительскую аудиторию. Молодёжь следит за перипетиями сюжета, тогда как старшее поколение зрителей ностальгически вспоминает молодость, подпевая артистам, исполняющим музыкальные хиты 60-х годов.

«Старший сын» удостоен приза зрительских симпатий XXI Международного театрального фестиваля «Балтийский дом»; является лауреатом премии «Прорыв» в номинации «Лучшая роль второго плана» (Евгений Шумейко) и участником фестивалей «Будущее театральной России» (г. Ярославль), «Твой шанс» (г. Москва), «Реальный театр» (г. Екатеринбург). В 2015 году этот спектакль представлял «Мастерскую» на X Международном театральном фестивале современной драматургии имени А.Вампилова (г. Иркутск).
 

25 мая Санкт-Петербургский театр «Мастерская» покажет комедию «У ковчега в восемь» Ульриха Хуба (постановка – Екатерина Гороховская).

Трём пингвинам, живущим на льдине в холодной Антарктике и постоянно ссорящимся друг с другом, Белая Голубка приносит весть: Бог устал от вечной вражды людей и животных и решил обрушить на землю потоп. Перед пингвинами встаёт вопрос: как проникнуть на ковчег, имея два билета на троих…
 

В 2006 году одно из немецких издательств предложило театрам создать спектакли для детей на религиозную тему. Немецкий актёр, режиссёр и драматург Ульрих Хуб обратился к сюжету о Всемирном потопе. На его основе драматург создал притчу о дружбе, любви к ближнему, вере и безверии, сразу же завоевавшую признание и получившую приз как лучшая детская пьеса Германии. Однако её проблематика оказалась настолько шире рамок детской пьесы, что «У ковчега в восемь» с огромным успехом ставят «взрослые» театры Европы и России.
 

Молодые артисты театра «Мастерская» разыгрывают динамичный, дерзкий и смешной спектакль, в котором без назидательности и нравоучений, весело и ненавязчиво решают серьёзные вопросы, которые волнуют всех.

 

26 мая Санкт-Петербургский театр «Мастерская» представит пронзительную драму Бориса Васильева «Зори здесь тихие» (режиссёр – Полина Неведомская).
 

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о жизни, любви и смерти девушек-зенитчиц инсценировалась много раз. Но, кажется, впервые к этому произведению обращаются не для того, чтобы рассказать о героизме женщин на войне. В спектакле театра «Мастерская» на первый план выходит тема абсурдной жестокости мира, где мужчины убивают женщин, мира, в котором нет места женственности и красоте…

 

27 мая в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра «Мастерская» иркутяне увидят сразу два представления детского музыкального спектакля «Бременские музыканты» по любимой сказке, созданной Юрием Энтиным, Василием Ливановым, Геннадием Гладковым (режиссёр – Екатерина Гороховская).

Бедные бродячие музыканты дают концерт во дворце. Он так понравился королю и его свите, что музыкантам предлагают стать придворными артистами. Конец бродячей жизни, бесконечным странствиям, нужде и лишениям! Но внезапно вспыхнувшая любовь Принцессы и Трубадура не даёт сбыться этим радужным мечтам...

Маленькие и большие зрители будут не только наблюдать за тем, что происходит на сцене и подпевать артистам, исполняющим любимые всеми песни. Они смогут принять непосредственное участие в происходящем и помочь Принцессе и Трубадуру обрести своё счастье. Впрочем, не только им...
 

Зрителей ждёт яркое интерактивное зрелище с музыкой, песнями и танцами. И, конечно же, счастливым концом. Как и должно быть в сказке.


28 мая Санкт-Петербургский театр «Мастерская» покажет иркутскому зрителю комедию «Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе «За чем пойдёшь, то и найдёшь» А. Островского (постановка лауреата Гос. премии РФ, засл. деят. искусств РФ Григория Козлова).


Заключительная часть трилогии о поисках Мишей Бальзаминовым богатой невесты значительно переосмыслена создателями этого спектакля.
Режиссёр исследует феномен материнской любви – любви жертвенной, всепоглощающей, иногда созидательной, а подчас – разрушительной…


Мальчиков должны воспитывать мужчины – это аксиома. Однако в жизни такое случается редко. Как правило, с рождения до зрелости будущие мужчины предоставлены женщинам. Их холят, лелеют, балуют, оберегают от проблем. Ими восхищаются, умиляются, восторгаются... Результаты такого воспитания плачевны – юноши вырастают инфантильными и «женственными», они не готовы принимать решения и нести ответственность за свои поступки.


Так случилось и с Бальзаминовым. Избалованный и капризный маменькин сынок, Мишенька совершенно не приспособлен к жизни. С младенчества опекаемый женщинами, он живёт в мире грёз и иллюзий. Однако грёзы – не худшее, что есть в этом мире. И недоросль Мишенька неожиданно оказывается фигурой не только обаятельной, но и трагической, «маленьким человеком», смещённым на обочину жизни. 


29 мая иркутские гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская» завершит драма «Два вечера в весёлом доме» Вячеслава Вербина по мотивам повести А. Куприна «Яма» (режиссёр – лауреат Гос. премии РФ, засл. деят. искусств РФ Григорий Козлов). 


Пьеса написана по мотивам повести А.И. Куприна «Яма». Однако В.Вербин, позаимствовав фабулу знаменитого произведения, подверг сюжет значительным изменениям.


В замкнутом пространстве публичного дома живут молодые женщины. Они страдают и радуются, дружат и враждуют, ссорятся и мирятся, и отчаянно ждут любви, которая так и не приходит…


В спектакле Григория Козлова женщины оказываются значительнее и интереснее мужчин. Они благородны, способны к любви и дружбе, они жертвенны и великодушны, в то время как «сильный пол» этими качествами не обладает. Женщины обречены, жить в мире, созданном мужчинами по своему образу и подобию, в мире ложных ценностей, мелких страстей и дешёвых амбиций. Этот мир «жесток и груб», но другого не существует. За стенами публичного дома – тот же публичный дом, где ещё больше насилия, лжи и разврата.


Создатели спектакля рассказывают пронзительную историю о женской судьбе, о поруганном достоинстве, о распятой женственности и красоте. Рассказывают с болью, но без патетики, надрыва и обличительного пафоса. Это спектакль о насилии, но без насилия. В нем много тепла, нежности и светлого юмора. Ведь жизнь есть повсюду. И в ней всегда найдётся место для любви, дружбы, простых человеческих радостей…
 

Вниманию СМИ!
 

Пресс-конференция состоится 24 мая 2016 года в 13.00.
 

В пресс-конференции примут участие: 

Григорий Козлов – художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мастерская»,
Михаил Барсегов – директор Санкт-Петербургского театра «Мастерская»,
Полина Сидихина – актриса Санкт-Петербургского театра «Мастерская»,
Алена Артемова – актриса Санкт-Петербургского театра «Мастерская»,
Николай Куглянт – актер Санкт-Петербургского театра «Мастерская»,

Антон Прохоров – генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, руководство Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.
 

По вопросам интервью, фото- и видеосъемки, а также за получением дополнительной информации обращаться по телефону:

8 (3952) 200481, Литературная часть театра

11.04.2016