Будь в курсе
событий театра

#Зритель_говорит о спектакле «Чума на оба ваши дома!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Впечатлениями о ноябрьской премьере «Чума на оба ваши дома!» делится Павел Наумов.       
                                                                     

В любимом театре им. Н. П. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Чума на оба ваши дома!» по пьесе Григория Горина в постановке заслуженного артиста России Геннадия Гущина.
 

Пьеса Григория Горина – это продолжение шекспировской трагедии, где автор размышляет, фантазирует, что случилось бы в семьях Монтекки и Капулетти после смерти Ромео и Джульетты.
 

В этом спектакле рассказывается о людях, которые испытывают ненависть, подвержены страстям. Мне кажется, что всему этому могут противостоять любовь, человечность, сочувствие, взаимопонимание, но не каждый человек способен проявлять такие чувства.
 

В начале спектакля появляется интересный образ – Некто с аккордеоном (Екатерина Константинова), который придумал режиссёр спектакля. Я думаю, что зрители наполняют своими ощущениями содержание этого персонажа. У меня с этим образом связаны разные ассоциации. Мне кажется, что этот персонаж выражает разные состояния души и передает настроение героев. Любовь, страсть, сочувствие, искренность, грусть – все эти чувства Некто передает с помощью музыки. Благодаря этому образ получается живим и душевным.
 

Проникновенная, душераздирающая, прекрасная музыка Андрея Волченкова идеально вписывается в спектакль.
 

Хочется отметить и прекрасные актёрские работы. Совершенно невероятная Розалина получилась у артистки Дарьи Горбуновой: убедительная, отважная, несчастная и борющаяся за любовь. Темпераментного Антонио блестяще воплотил Сергей Дубянский. Спасибо всем актёрам за восхитительную игру!
 

Невозможно не сказать и о великолепной работе Оксаны Готовской – художника по костюмам. Ей удалось передать колорит эпохи, сделать постановку яркой, фееричной – в духе комедии дель арте.
 

Могу сказать, что спектакль будет пользоваться огромным успехом у зрителей. Во-первых, это хороший драматургический материал, который актуален в наше время и ставит перед зрителями множество вопросов, подталкивает к размышлениям о себе и окружающем мире, а во-вторых, режиссёр и актёры точно передали замысел драматурга.
 

Желаю спектаклю долгого плавания!

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Павел Наумов
15.01.2024