Будь в курсе
событий театра

Творческая лаборатория современной драматургии прошла в драмтеатре им. Охлопкова (Глагол38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 сентября 2023 года на площади Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова состоялось открытие XIV международного театрального фестиваля им. А. Вампилова.
 

Помимо показа спектаклей и проведения лекций с критиками, в рамках программы завершилась творческая лаборатория современной драматургии «ВАМПИЛОВ.FEST».
 

Жанр творческой лаборатории начал развиваться с 2010-х годов, а в Иркутске впервые такой эксперимент провели в 2021. «ВАМПИЛОВ.FEST» проходит в три этапа. Сначала театр принимает заявки от драматургов и отбирает пьесы для будущих постановок. Затем актеры читают произведение перед зрителями. Формат «читки» позволяет увидеть реакцию публики и нащупать сильные моменты пьесы. А в третьем этапе, комиссия рассматривает заявки от режиссеров. По итогам трех этапов в 2023 году в Иркутск приехали режиссеры Анна Морозова, Михаил Егоров и Александр Баркар. С 12 по 18 сентября они работали с иркутскими актерами, и в финале творческой лаборатории на суд жюри было показано три эскиза спектаклей. 
 

Режиссер Анна Морозова, выпускница Новосибирского театрального института, представила эскиз «Один билет до Марса» по пьесе Александра Тюжева. Главный герой – мальчик подросток – мечтает накопить денег и полететь на Марс, чтобы найти отца-космонавта, потерявшегося в экспедиции 6 лет назад. Основная тема отцов и детей, которая никогда не потеряет своей актуальности, показана с разных сторон: взаимоотношения нескольких поколений рассказываются не скучно и с причитаниями, а яркими картинками драйвовых танцев, космических отсылок, трогательных сцен и юмора. Семейная история будет понятна и младшему, и старшему поколению.
 

«Лошадка» Александра Баркара уже на этапе читки понравилась иркутским зрителям. Воспоминания женщины, её семейные истории, воплощенные в жизнь актерами театра, настолько откровенные, что трогают с самых первых минут спектакля. Эта монопьеса была написана в соавторстве драматургом Юлией Тупикиной и актрисой Ольгой Богословской. Рассказы героини, её чувства мысли и герои событий – все эти образы складываются в трогательную исповедь. Маленькая лошадка-игольница – символ женской хрупкой, но сильной души, по разному принимает «уколы», которые приносит ей жизнь. А для зрителей этот спектакль, как прививка любви и боли, заставляющая сопереживать и чувствовать.
 

Ещё один эскиз спектакля по пьесе Наталии Мошиной «К звездам» представил режиссер Михаил Егоров. В центре сюжета – обычный человек, мужчина, у которого есть семья, который каждый день ходит на обычную работу, занимается обычными делами. Но вдруг выясняется, что именно им заинтересовались инопланетяне. Да, кажется, похоже на начало какого-то захватывающего блокбастера. Но в центре спектакля всё же не спецэффекты и космические кадры, а переживания того самого простого человека, который начинает переосмысливать всю свою жизнь.
 

Среди главных задач «ВАМПИЛОВ.FEST» – не только возможность познакомиться с молодыми драматургами, открыть новые имена, но и пополнить репертуар театра. После вампиловского фестиваля одна из зарисовок будет доработана до полноценного спектакля и войдет в афишу.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Екатерина Зайцева
11.10.2023