Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Уроки французского» иркутской драмы побывал на фестивале в Москве (Газета «Областная»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Театральной студии «DRAMA» при Иркутском академическом драмтеатре им. Н.П. Охлопкова выступил на II межрегиональном фестивале детских любительских театральных коллективов «Образ» в Москве. Участники театра показали зрителям спектакль «Уроки французского» 24 ноября на закрытии фестиваля. Об этом 30 ноября 2022 года сообщает правительство Иркутской области.
 

Всего в программе приняло участие 13 коллективов из разных регионов России. В этом году девизом форума стала фраза – «Вообрази свой театр». Юным участникам предлагалось фантазировать и раскрывать в себе творческое начало и смело заглядывать в будущее.
 

– Вообще наши «Уроки», наверное, никогда нигде так не принимали как в Москве. Борис Константинов, главный режиссёр Государственного академического театра кукол им. С.В. Образцова сказал много добрых слов. Что наш спектакль, как «глоток чистой ангарской воды». Благодарил за душевную атмосферу и органичное существование на сцене, за работу с ребятишками, в которых, как он выразился мы сумели «не убить хулиганов», – рассказывает один из руководителей студии «DRAMA» Иван Гущин.
 

Фестиваль в Москве прошёл во второй раз и иркутский коллектив дважды стал его участником. В 2021 году студийцы ездили с постановкой «Лев, колдунья и платяной шкаф» по произведению К.С. Льюиса.
 

Напомним, что постановка «Уроки французского» была задумана специально к Первому всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина. Среди школьников проводился конкурс на роли мальчишек из повести писателя.
 

Жизнь спектакля в течение года выдалась очень интенсивной. Помимо показов на охлопковской сцене постановка побывала в посёлке Усть-Уда, малой родине Валентина Григорьевича, в посёлке Кутулик Аларского района. А также поучаствовала в двух фестивалях – в московском и Областном Пасхальном театральном фестивале «Дорогою добра».

01.12.2022