Будь в курсе
событий театра

Солисты оперы-сказки «Кошкин дом» познакомились с театральным закулисьем

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 марта на служебном входе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова было необычайно шумно: на экскурсию «Тайны закулисья» собрались учащиеся Иркутской областной детской школы искусств. Мероприятие это было важно не только с культурно-просветительской, но и с профессиональной стороны: ребятам предстоит почувствовать себя настоящими актерами: все они будут играть на Основной сцене в опере-сказке «Кошкин дом» - новом спектакле театра.
 

Главный режиссер Геннадий Шапошников провел инструктаж: рассказал ребятам, что театр – это не только место, где показывают спектакли, но и «производство повышенной опасности». Здесь нельзя бегать, нельзя брать то, что не они положили, нельзя заходить в дверь, в которую просто захотелось заглянуть. «Многого вы еще никогда не видели и многое вам предстоит узнать, ведь создать спектакль – это целая история!» - начала экскурсию арт-менеджер Молодежного театрального движения Надежда Славная.
 

Как оказалось, все участники экскурсии до этого уже видели различные детские постановки в Иркутском академическом театре. На этот раз ребята побывали в декораторском, бутафорском, костюмерном цехах; осмотрели Основную и Камерную сцены; посетили музей, подробно узнали о работе гримеров, постижеров, монтажников, помощников режиссера и других служб.
 

Театр – это, прежде всего, учреждение культуры, поэтому в заключение экскурсии ребята посмотрели видеоролик, посвященный театральному этикету.«Мне понравилась большая сцена, и, хоть я боюсь высоты, было интересно наблюдать с галерки, как ставят декорации к спектаклю, – говорит Влада, солистка Иркутской областной детской школы искусств. – А про правила поведения в театре мне уже рассказывал мой дядя, перед тем, как мы ходили на спектакль «Конь Огонь и волшебный лес».
 

Познакомившись с одним из красивейших и старейших зданий Иркутска, ребята приступили к репетиции спектакля «Кошкин дом».

 

Фотографии также можно посмотреть в официальной группе театра Вконтакте.

21.03.2014