Будь в курсе
событий театра

С Днём рождения, «Дети»!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Долгожданная премьера состоялась! 173-ий сезон обогатился спектаклем по мотивам известного романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». С этим большим событием поздравляем всех создателей этой серьёзной, оригинальной постановки!
 

Спектакль масштабен – по количеству артистов, занятых в нём – всего 24 человека; по сложносочинённым декорациям; преобразующим замысловатую механику чёрных кубов на поворотном круге; по режиссёрскому замыслу, представившему мир тургеневской прозы таким близким и ощутимым; по мощно созданным актёрским работам. Вместе с артистами зрители смогли почувствовать живое течение жизни, в которой филигранно вырисованы судьбы каждого персонажа, а вместе история каждого соединялась в единую картину российской действительности.
 

Базаров, исполненный Николаем Стрельченко, здесь болезненный провозвестник грядущих перемен, сам не знающий наверняка, как к этим переменам подступиться, но с жарким намерением желающий служить только истинно важному и нужному для преобразования мира. Игра актёра окрашена внутренним надрывом, какой-то бедовостью, страданием. Так что с самого начала она даёт предчувствие финала, достигая своего апогея в сцене омывания и погребения. Весь его путь похож на Сизифов труд, он наполнял свою жизнь – «свой чемодан» – пустопорожними идеями отрицания, которые не дали плодов.
 

Некоторые мизансцены стали для зрителей незабываемым подарком истиной театральности, фантазии и эмоций.
 

Об этом спектакле хочется размышлять, он не отпускает после просмотра, возникает в голове то сцена Кати, демонстрирующей виртуозность игры на фортепиано со своеобразной манерой воздействия; то сцена бала с ослепительным явлением Одинцовой, то окутанные нежностью сцены Фенечки с Николаем Кирсановым, то словесные перебранки Павла Кирсанова с Базаровым, то до боли трогательные сцены с родителями Базарова, то умирание Базарова, то звучащий стих Евтушенко…
 

В общем приходите на премьеру!
 

Поздравляем с успешной и ошеломительной премьерой всю творческую команду спектакля! Проделана огромная и кропотливая работа, которая не получилось бы без самоотдачи каждого её участника. Желаем «Детям» счастливой судьбы на охлопковской сцене, неиссякаемого вдохновения, признания зрителей и восторженных оваций. Выражаем искреннюю признательность режиссёру Андрею Шляпину за такое неординарное видение известного романа и воплощение его на сцене драмтеатра.

 

Фото: 
Анастасия Токарская
24.03.2023